Дивный Дианов! Вдохновенная игра голкипера принесла «Динамо-Алтаю» победу над «Фениксом» во втором матче серии - 3:1

Голкипер "Динамо-Алтая" Никита Дианов отбил 44 броска игроков "Феникса" Голкипер "Динамо-Алтая" Никита Дианов отбил 44 броска игроков "Феникса"

После поражения в среду и.о. главного тренера «Динамо-Алтая» Артемий Лакиза сделал замену вратаря. Вместо Кирилла Волохина в старте вышел Никита Дианов, до этого сыгравший за барнаульский клуб лишь однажды, причем не очень удачно. Но в четверг молодой голкипер, приехавший к нам из системы омского «Авангарда» провел, возможно, лучший матч в карьере.

Его почти безошибочная игра на последнем рубеже во многом определила исход матча, в котором гости одержали важнейшую победу со счетом 3:1.

Барнаульцы из пяти уже сыгранных матчей с клубом из Казани проиграли в четырёх, плотно осели на последнем месте в турнирной таблице, и уже сейчас приходится говорить о том, какие у нас шансы сыграть в плей-офф. Другими словами, проигрывать было никак нельзя.

Первый период сегодняшнего матча оказался братом-близнецом вчерашнего: команды играли в цепкий хоккей с обоюдными моментами и минимумом нарушений дисциплинарных правил, но к тому моменту, когда соперники первый раз отправились отдохнуть, на табло горели два ноля. Хотя по статистике вновь лучше смотрелись казанцы: двойное преимущество по броскам (20−10) и по попаданиям в створ (14−6).

С возобновлением игры хозяева стали играть быстрее и, казалось, вот-вот количество их атак перейдёт в качество, но случилось ровно наоборот. Уже по истечении получаса игрового времени гости сначала реализовали большинство (Кокшаров), а буквально в следующей атаке, через 12 секунд, вновь огорчили Артура Мустафина - Бандуркин сделал счет 2:0!

За пять минут до второго перерыва Лудцев обязан был увеличить счёт, но не реализовал выход один на один с Мустафиным. А лучшим у нас в эти минуты был Никита Дианов. Неслучайно комментатор матча очень красочно охарактеризовал игру вратаря, обнаружив у него «реакцию кошки и скорость мангуста». Лучше и не скажешь!

Третий период должен был дать ответ на вопрос, смогут ли гости удержать лидерство и хватит ли им для победы двух шайб. Вопрос не праздный, ведь именно заключительная треть матча является для «Динамо-Алтая» самым проблемным отрезком игры. Но и тут свой бенефис продолжил Дианов! И пусть за восемь с половиной минут до конца матча Захарчук в большинстве лишил Никиту «сухаря», больше хозяева забить не смогли. А точку в матче поставил Лудцев, отправивший шайбу в пустые ворота - 3:1.

Напоследок обратим ваше внимание на статистику, чтобы подчеркнуть важность вратарских сэйвов. Соотношение бросков в матче: 80−38 (в створ 45−18) в пользу «Феникса».

В другом матче дня саратовский «Кристалл», вчера разгромивший дома «Челны» со счетом 7:1, сегодня не смог забить ни разу, а гости выцарапали победу в серии буллитов и укрепили лидерство.

В пятницу команды отдохнут, а в субботу вернутся на лед.

«Кристалл» (Саратов) - «Челны» (Набережные Челны) - 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0 - 0:0 - 0:1)

«Феникс» (Казань) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

ХК «Феникс» (Казань): Мустафин; Захарчук (К) - Иванов, Марзоев (А) - Мансуров - Бунов; Сергеев (А) - Дегтярёв, Ширгазиев - Сарваров - Жилов; Колмагоров - Ложкин, Байкеев - Евграфов - Савватеев; Коньков - Табак, Аскаров - Егоров - Фёдоров.

ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Дианов; Бугаев (А) - Гончаров, Янцен (К) - Кокшаров - Сапунов; Ситдиков - Сафонов, Лудцев (А) - Бандуркин - Патрушев; Стронов - Чегошев, Томилов - Коньков - Сатаров; Рассохин - Глухарев - Локтев (А).

Шайбы: Кокшаров (Патрушев, Гончаров), 32:08 - 0:1 (бол.). Бандуркин (Лудцев), 32:20 - 0:2. Захарчук (Сергеев, Марзоев), 51:33 - 1:2 (бол.). Лудцев (Бандуркин), 59:54 - 1:3 (п.в.).

Броски: 80−38 (в створ 45−18)
Вбрасывания: 36−26
Штраф: 10−12

Главные судьи: Сюрдяев Михаил, Макашов Сергей
Линейные судьи: Халатов Давид, Сафин Динар

24 ноября. Казань. Дворец спорта. Зрителей: 85.