Артём Толстошеев стал дважды призером V Кубка Вооруженных Сил России имени Героя СССР Валерия Востротина

Фото из личного архива Артёма Толстошеева Фото из личного архива Артёма Толстошеева

С 9 по 11 ноября на спортивной базе ЦСКА в Лефортово состоялся розыгрыш призов юбилейного, пятого Кубка Вооруженных Сил Российской Федерации по гиревому спорту имени Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Востротина.

В торжественном открытии соревнований принял участие сам Валерий Александрович, лидер Союза десантников России. В своем приветственном слове Востротин пожелал всем участникам пройти турнир без травм, показав свои лучшие результаты.

После официальной части церемонии открытия перед участниками и почетными гостями с показательным номером выступили воспитанники ярославской областной детско-молодежной военно-патриотической общественной организации «Десантник», а также артисты Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск Российской Федерации.

Всего в личном и командном первенствах турнира выступили более 200 сильнейших гиревиков, представляющих команды видов и родов войск, военных округов ВС РФ, а также высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ.

Алтайский край в составе команды Восточного военного округа представлял мастер спорта Артём Толстошеев из Первомайского района (тренер Пожидаев В.С.). В итоге студент АГАУ стал дважды призером турнира.

Сначала в личном зачете Артём завоевал серебро в двоеборье (толчок + рывок, продолжительность упражнения 10 минут, вес гирь 32 кг) в весовой категории 95 кг. Его результат (211 баллов) в итоге оказался всего на полтора балла хуже победной суммы Сергея Майера из Тюменского высшего военно-инженерного командного училища и на один балл лучше результата бронзового призера Ивана Самочернова из команды ВДВ.

Затем в составе команды Восточного ВО наш земляк стал бронзовым призером в эстафете в упражнении длинный цикл. Лучшими в этом виде впервые за историю турнира стали представители ВДВ. Второе место заняли спортсмены-военнослужащие Южного военного округа.

В общем зачете среди команд видов и родов войск, военных округов ВС РФ победителями турнира, уже в четвертый раз, стали представители Центрального военного округа. Второе место по итогам турнира заняли гиревики Воздушно-десантных войск. Обладателями бронзовых наград стали военнослужащие Восточного военного округа.

Справка

Кубок ВС РФ по гиревому спорту был учрежден в 2018 году по инициативе начальника ЦСКА полковника А.В.Громова, который обратился и получил поддержку в проведении Кубка от легенды Армии Валерия Александровича Востротина. Инициативу поддержало руководство Всероссийской федерации гиревого спорта и в феврале 2018 года в ознаменовании годовщины вывода Советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 г.) был проведен первый Кубок Вооруженных Сил Российской Федерации по гиревому спорту, имени Героя Советского Союза генерал-полковника В.А.Востротина.