В Барнауле прошли чемпионат и первенство Сибири

В манеже спортивного комплекса «Темп» 5−6 ноября прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по джиу-джитсу. За победу боролось более 350 спортсменов из Республик Алтай и Хакасии, Кемеровской, Иркутской, Томской, Новосибирской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краев.

В чемпионате Сибири мужчины и женщины 18 лет и старше разыграли 18 комплектов медалей, а в первенстве СФО, где соревновались юноши и девушки двух возрастных групп: 12−13 и 14−15 лет, было разыграно 56 комплектов наград. Турниры проходили в трёх дисциплинах: файтинг (или бои - допускаются удары руками, ногами, а также все классические элементы партера), «не-ваза» (борьба лёжа, где решающее значение имеет, прежде всего, технический арсенал спортсмена) и дуо-систем (ката-парное).

За сборную Алтайского края выступало около 70 спортсменов из Барнаула, Бийска, Первомайского, Поспелихинского и Новичихинского районов.

- У нас с Новосибирской областью соперничество продолжается уже много лет. Поначалу сборная нашего региона не могла превзойти новосибирцев в общекомандном зачёте, но затем алтайские спортсмены около шести лет держали лидерство, - рассказывает президент Алтайской краевой федерации джиу-джитсу Роман Жигульский.

За два дня соревнований зрители увидели много зрелищных поединков в исполнении мастеровитых последователей бразильской техники борьбы. Чемпионами Сибири среди алтайский спортсменов стали Владимир Полетаев (до 69 кг, борьба лёжа), Игорь Франкив (до 69 кг, бои), Евгения Чуйко (до 70 кг, борьба лёжа), Андрей Киреев (до 94 кг, борьба лёжа) и Максим Егоров (свыше 94 кг, борьба лёжа).

Отметим, что соревнования являлись отборочными для участия в чемпионате и первенстве России. Чемпионат страны пройдёт в Санкт-Петербурге, первенство России среди спортсменов 14−15 лет состоится в городе Конаково Тверской области, а первенство страны среди спортсменов 12−13 лет в марте следующего года примет Барнаул.

- Моя главная цель - выполнить норматив мастера спорта. Настраиваюсь, что на чемпионате России нужно отработать по максимуму, - рассказывает алтайский спортсмен Виталий Полетаев. — До этого моё выступление на чемпионате страны было неудачным, но этот опыт не прошёл даром, были сделаны необходимые корректировки. К тому же я тренирую молодых ребят и должен быть для них ориентиром и примером.

По итогам чемпионата Сибири в общекомандном зачёте первое место заняла Новосибирская область, на втором месте расположились хозяева - сборная Алтайского края, а замкнули тройку призёров представители Томской области.

В первенстве Сибири победу одержал Алтайский край, новосибирцы стали вторыми, а третье место завоевали спортсмены Красноярского края.