Золотой Орёл. Спортсмены барнаульской СШ «Рубин» - победители и призёры чемпионата и первенства мира по всестилевому катратэ

В городе Орле с 1 по 4 ноября прошли первенство и чемпионат мира, а также Международный фестиваль IASKF по всестилевому карате.

Участниками этих соревнований стали более 1500 спортсменов из России, Абхазии, Казахстана, Беларуси, Южной Осетии, Турции и Кубы.

Среди них были и представители Алтайского края. Кроме бийчанки Арины Плисовой и динамовца Александра Суховерхова, все они - спортсмены барнаульской спортшколы «Рубин».

Чемпионом мира среди мужчин стал Никита Лысенков, выступавший в весе до 65 кг. На чемпионате мира среди женщин две медали завоевала Кристина Найдёнова - золото в весовой категории до 70 кг и серебро в абсолютной весовой категории.

Трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта первенства мира в соревнованиях спортсменов 12−13 лет Илья Барило. Он победил в состязаниях с ограниченным контактом в абсолютной весовой категории и первенствовал в двух различных дисциплинах в весовых категориях до 55 и 58 кг.

Так же три медали в различных дисциплинах завоевала в возрастной группе 14−15 лет Кристина Забродина: на её счету золото первенства мира в командном выступлении и в личных соревнованиях в весовой категории до 68 кг, а также бронза в весе до 50 кг.

Столько же наград на первенстве мира и у Екатерины Михалевой - золото в составе команды девушек 14−15 лет и два серебра в личных соревнованиях в различных дисциплинах - в весе до 60 кг и 68 кг.

В командных соревнованиях победительницей первенства мира вместе с Екатериной Михалевой и Кристиной Забродиной стала Полина Чернова. Бронзу в составе команды девушек 12−13 лет взяли Полина Нятина и Арина Плисова.

Награды международного фестиваля (в нём своё мастерство демонстрировали возрастные и самые юные участники соревнований) завоевали наши земляки Александр Ельников, Александр Суховерхов и Софья Михалёва.

Александр Ельников был лучшим среди бойцов-ветеранов старше 50 лет, а Александр Суховерхов стал серебряным призером среди каратистов 36−49 лет. Софья Михалёва заняла второе место в соревнованиях девочек 10−11 лет, а дисциплине «ОК, ката-ренгокай».