Торжество высшей справедливости. Обзор матчей первенства ВХЛ

В Самаре ЦСК ВВС дожимает казанский «Феникс» на последних минутах. А в Набережных Челнах «Динамо-Алтай» наконец-то получает сатисфакцию за три предыдущих поражения. Третий тур первенства ВХЛ-2022/23 завершился.

Третий тур оказался максимально сжатым по времени. Все соперники синхронно играли, синхронно отдыхали, и уложились в пять дней. За три предыдущих матча все поняли, что если ЦСК ВВС и «Феникс» сойдутся в плей-офф, то закончат выяснение отношений где-нибудь в пятом овертайме седьмого матча. Что «Динамо-Алтай» дома и «Динамо-Алтай» на выезде - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И что провалившие старт сезона «Челны» теперь в полном порядке.

Но у четвертых матчей серий свои законы, и о том, как именно они сработали на этот раз, наш сегодняшний рассказ.

ЦСК ВВС - «Феникс» - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

В четвертых матчах серий, когда сил уже практически не остается, а соперник весь - сверху донизу и справа налево, - изучен и переизучен, приходит пора взаимного «бодания», даже если команды заметно отличаются по классу. А уж если соперники достойны друг друга, то тут уж кто кого перестроит и пережмет.

ЦСК ВВС и «Феникс» оказались не только достойными друг друга, но и весьма похожими по игровым моделям. Где минусы компенсировались минусами соперника, а плюсы нивелировались его же плюсами. А если вратари к тому же, а на этот раз места в воротах были доверены, соответственно, Егору Ильченко у хозяев и Анвару Сулейманову у гостей, - почти 50 минут действовали выше всяких похвал, то болельщикам пришлось ждать заброшенных шайб почти час игрового времени. И было этих шайб совсем немного.

Зато много было удалений, но при этом обороняющиеся четверки раз за разом оказывались эффективнее атакующих. От удалений формировалась и статистика по периодам, отражающая в целом ход игры. В первом периоде гости удалялись в три раза чаще хозяев, поэтому игровое преимущество оказалось на стороне ЦСК ВВС. Во второй двадцатиминутке ситуация изменилась зеркально, теперь уже «летчики» заработали вчетверо больше штрафного времени, и игра в основном шла в их зоне.

Время шло, заброшенных шайб не было, обстановка накалялась и количество удалений не уменьшалось. В конце концов, даже по теории вероятности кто-то должен был пропустить в численном меньшинстве. И пропустили оба. И оба в меньшинстве, с интервалом буквально в три-четыре минуты.

Казалось, что при такой игре, когда практически половину игрового времени обе команды тренировали игру в неравных составах, самым логичным завершением станет ничья в основное время. Возможно, так подумали и гости, которые к четвертому матчу, по сути, выполнили свою программу-минимум на этот выезд. А вот «летчикам» еще было, что сказать, и от лица всей команды за две с половиной минуты до финальной сирены высказался Павел Жирнов, второй и последний раз выведший ЦСК ВВС вперед.

В этот момент очень грамотно поступил тренерский штаб хозяев, который лучше болельщиков видел, сколько очков «летчики» уже раздарили из-за отсутствия опыта концовок матчей. Хозяева тут же взяли тайм-аут, и тренеры буквально на пальцах разъяснили, как следует играть. Гости, естественно, вскоре заменили вратаря на шестого полевого игрока и сами взяли тайм-аут, но «летчики» на этот раз отбились. Набрали еще два очка и укрепили и без того достаточно уверенные лидерские позиции.

2:1 в пользу ЦСК ВВС. В серии из четырех матчей «летчики» набрали пять очков, «Феникс» - четыре. Униженных и оскорбленных в серии не оказалось, задачу-минимум каждый из соперников решил.

«Челны» - «Динамо-Алтай» - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

А вот во второй серии битые были, причем битые весьма прилично еще до заключительного матча. «Динамо-Алтай» проиграл три предыдущих матча, и все три в основное время. Сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице, но одновременно стал единоличным аутсайдером по потерянным очкам.

Со стартового вбрасывания показалось, что сами челнинцы если и не устыдились собственной прыти и негостеприимства, то, по крайней мере, в душе чувствовали, что в трех предыдущих матчах «хватили лишку». А вот барнаульцам отступать уже было некуда, поэтому они вышли на четвертый матч, как на последний бой, и это сразу стало заметно на площадке.

Уже к середине первого периода гости создали приличный голевой задел, дважды огорчив до невозможности действующего обладателя Кубка Федерации Антона Бородкина, защищавшего хозяйские ворота. Дальше начал лютовать капитан барнаульцев Владислав Янцен, которому после трех предыдущих матчей наверняка перепадало от тренеров больше всех. Во втором периоде Янцен довел динамовское преимущество до трех шайб, а в начале заключительной трети матча установил результат 4:0.

После этого нерешенным остался лишь один вопрос: позволят ли челнинцы остаться «сухим» основному голкиперу барнаульцев Кириллу Волохину, уже отразившему более трех десятков бросков по своим воротам. Помогло и удаление, в общем, не позволили. 4:1 в пользу «Динамо-Алтая», и этот результат пролил хоть какой-то бальзам на измученные сердца барнаульских болельщиков.

На этом повестка третьего тура была полностью отработана. Нас ждет следующий, четвертый, тур, который будет очень интересным, поскольку пройдет по совершенно новой и неведомой ранее формуле. Пропускать его будет «Динамо-Алтай», которому предстоит зализать раны, собраться с силами и терпеливо ждать, скинут его конкуренты (прежде всего «Кристалл») на последнее место или скидывалки не хватит. Причем ничего изменить в течение тура барнаульцы не смогут. А вот четыре остальных участника турнира будут встречаться с географическими соседями. Поэтому играть будут не четыре матча с одним выходным, а по два на площадке каждого из соперников. Поэтому и сам тур затянется на двенадцать дней, чего раньше в истории первенства не было, и пауз между играми будет значительно больше.