Ильинов день. БК «Барнаул» в огненном домашнем матче с «Локомотивом-Кубанью» одержал первую победу в Суперлиге - 105:97 ОТ

В барнаульский спортивный комплекс «Победа» 19 октября вернулся большой баскетбол! В первом домашнем матче нового сезона мужской Суперлиги баскетболисты «Барнаула» принимали команду «СШОР Локомотив-Кубань» из Краснодара.

Подгоняемые переполненными трибунами «Победы», хозяева без раскачки взялись за дело. Уже на первых секундах игрок «Барнаула» Агасий Тоноян нанёс точный бросок из-за дуги - 3:0. Вскоре его примеру последовал Максим Прощенко - 7:4. Ближе к середине первой четверти краснодарцы сравнялись с хозяевами. Какое-то время команды шли вровень: на точные броски друг друга соперники отвечали взаимностью. Но в концовке стартовой десятиминутки хозяевам удалось вырваться вперёд - 26:16.

Во второй четверти гости попытались ликвидировать отставание в счёте и в середине второй десятиминутки приблизились к «Барнаулу"- 30:25. Главный тренер хозяев Олег Тен тут же взял тайм-аут и сделал корректировки в игре своей команды. Результат не оставил себя долго ждать - 40:29; 47:35. В концовке первой половины игры краснодарцы сократили разницу в счёте и на большой перерыв «Барнаул» ушёл с преимуществом в семь очков - 53:46.

В начале третьей четверти хозяева увеличили преимущество на табло до «+9». Этот отрыв продержался всю третью четверть - 73:64.

Болельщиков ожидала по-настоящему огненная заключительная четверть. Тут надо отдать должное сопернику. Подопечные македонского специалиста Тане Спасева смогли в нужный момент мобилизоваться и рвануть вперёд. Буквально за пару минут краснодарцы сократили отставание в счёте до трёх очков и заставили тренера хозяев взять тайм-аут. Но после этого бросок сверху в исполнении Ильи Сорокина вывел гостей вперёд - 81:80. Теперь в роли догоняющих оказался «Барнаул». И тут лидерские качества в важный момент поединка проявил игрок хозяев Владислав Ильинов. За последние пару минут Владислав заработал семь очков. Сначала его точный бросок сократил отставание от соперника до минимума - 82:83, затем «трёшка» вывела «Барнаул» вперёд - 86:85, в свою очередь, разыгрывающий гостей Михаил Ведищев ответной «трёшкой», казалось, похоронил надежды «Барнаула» на победу, но за 0,8 секунды до окончания основного времени матча Владислав Ильинов сделал счёт равным - 88:88.

А в овертайме хозяева всё же сломили сопротивление южан - 105:97.

После игры центровой «Барнаула» Алимджан Федюшин внимательно изучал протокол матча.

- Алимджан, на что больше всего обратили внимание? Смотрите свою статистику?

- Нет. Хотел посмотреть на то, как мы сыграли на подборе. И, как я вижу, его мы проиграли. Это ощущалось, особенно в первой половине встречи. Мы позволяли «Локомотиву» держать свой темп и оставаться в игре. Я думаю, если бы мы не давали сопернику возможностей «очков второго шанса», наше преимущество было бы большим. Тогда, возможно, не дошло бы до овертайма.

Главный тренер барнаульцев Олег Тен рассказал, что для его команды было важно взять очки в домашнем матче. Игрокам необходимо почувствовать уверенность в своих силах.

- Матч получился очень интересным. Наверное, тренер никогда на все сто процентов не бывает довольным качеством игры своей команды. Но результатом я доволен. В баскетболе игра никогда не идёт по нисходящей или восходящей прямой. Всегда есть взлёты и падения. Игроки гостей молодые, энергичные. В какой-то момент им удалось перехватить инициативу.

Следующую игру «Барнаул» проведёт на домашней площадке, 22 октября, против одного из лидеров «Суперлиги» - московской «Руны».

Счет матча 105:97 (26:16, 27:30, 20:18, 15:24, 17:9).