Сильная Россия. На чемпионате страны атлеты Алтайского края вошли в топ-10 командного зачёта и завоевали три медали

Евгений Константинов (№598) Евгений Константинов (№598)

С 13 по 17 октября в Москве в концертном зале «Планета КВН» проходил 34-й чемпионат России по бодибилдингу.

В турнире, который состоялся в столице впервые за десять лет, приняло участие рекордное количество спортсменов - около 1000 человек из 62 регионов России. Всего было разыграно 83 комплекта медалей в разных дисциплинах.

Общий призовой фонд соревнований составил в этом году 1 миллион 660 тысяч рублей. Денежное вознаграждение получили все участники, вошедшие в топ-10. Победителям вручили по 200 тысяч рублей, серебряным и бронзовым призерам - по 150 и 100 тысяч рублей соответственно.

На счету представителей федерации бодибилдинга нашего региона подиумы в шести соревновательных дисциплинах и три медали. Две из них - золотую и серебряную - завоевал недавний двукратный победитель Кубка Кузбасса Евгений Константинов. В столице Евгений стал победителем в дисциплине «бодибилдинг 80 кг» и занял второе место в дисциплине «атлетик 175 см». Бронзу в копилку команды Алтайского края добавила Ирина Красникова (велнес-фитнес 166 см).

В квартете сильнейших у мужчин оказались Аржевикин Алексей («бодибилдинг 75 кг») и Попов Антон «классический бодибилдинг 175 см»). Почетное шестое место в соревнованиях спортсменов-колясочников (спорт лиц с ПОДА) у Романа Чернова.

Добавим, что в общекомандном зачете сборная команда Алтайского края заняла очень высокое 7-е место из 62 регионов. А доминировали на турнире фавориты - представители Санкт-Петербурга: абсолютным чемпионом в бодибилдинге стал Александр Мартынкин, абсолютным чемпионом в классическом бодибилдинге и в дисциплине «атлетик» стал Сергей Таранухо, а в бодифитнесе победу праздновала Луиза Валиева.

Наконец, нельзя не отметить успешное выступление нашего юного земляка Павла Капустина на Фестивале детского фитнеса - эти соревнования начинающих атлетов проходили в рамках чемпионата страны на той же площадке, где выступали взрослые спортсмены. Павел стал победителем в дисциплине «атлетический мальчик 6−11 лет» и занял второе место в дисциплине «акробатический фитнес мальчики 6−10 лет».

Ниже - топовые результаты атлетов из Алтайского края.

Чемпионат России по бодибилдингу. Москва, 13−17 октября 2022 г.