«Шиповка юных». Мамонтовские школьницы и Милана Таранец держат марку

На верхней ступени пьедестала команда школьниц из села Мамонтово На верхней ступени пьедестала команда школьниц из села Мамонтово

В Сочи 17 октября завершились Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». На Черноморском побережье выступали юные легкоатлеты трех возрастных категорий - U12, U14, U16.

«Алтайский спорт» уже сообщал, что в младшей возрастной группе (дети 2011−2012 годов рождения) команда мальчиков из села Мамонтово заняла второе место среди юношеских команд сельских школ, а спортсменка барнаульской СШОР № 2 Ксения Зинченко стала победительницей соревнований в беге на 500 метров.

На этом успехи алтайских легкоатлетов не закончились. Команды девушек из Мамонтовской школы Мамонтовского района выиграли командное первенство среди сельских школ России и в средней, и в старшей возрастных группах, а Милана Таранец из барнаульской СШОР № 2 с результатом 1:34.37 одержала победу в старшей возрастной группе в беге на 600 метров вообще среди всех участниц соревнований (в «Шиповке юных» выступают не только сельские спортсмены, но и городские, в том числе воспитанники СШОР, в командном первенстве у них раздельный зачёт, а в личном - общий. — Прим. «АС»).

Интересно, что год назад мамонтовские школьницы в средней возрастной группе были так же победительницами, а в старшей - серебряными призёрами, а Милана Таранец тогда выиграла бег на 600 метров в средней возрастной группе. Так что легкоатлеты Алтая продолжают держать марку.

Добавим, что в составе команды Мамонтовской школы победительницами соревнований в средней возрастной группе стали Полина Швайцер, Злата Аляксина, Соня Третьякова и Кристина Капустина, в старшей возрастной группе чемпионки «Шиповки юных» Ирина Трунова, Полина Бокова, Анна Лебедева и Анастасия Петухова. К соревнованиям в Сочи их подготовили тренеры Ирина Василенко и Дарья Носарева.

Милану Таранец тренирует заслуженный тренер России Надежда Клевцова.

В средней возрастной группе команда юношей Мамонтовской школы в составе Матвея Лукьянова, Матвея Кульпинева, Егора Хруснова и Дмитрия Ерофеева заняла среди команд сельских школ пятое место.