Барнаульское «Динамо» уступило в гостях омскому «Иртышу» - 1:2

В этом матче «Динамо» заставило «Иртыш» изрядно понервничать, особенно на первых минутах и в заключительной фазе игры. Победа одному из лидеров далась нелегко.

На шестой минуте именно динамовцы создали первый по настоящему голевой момент: Владимир Завьялов сделал классную подачу в штрафную площадь с левого фланга атаки и невысокий Михаил Осипов едва не отправил мяч в нижний угол ворот хозяев - выручил вратарь.

Ещё один острый момент возник у ворот «Иртыша» на 13-й минуте, когда омичи дали беспрепятственно подготовиться к удару и мощно пробить из-за пределов штрафной площади Игорю Абрамову: вратарь из-под перекладины перевёл мяч на угловой.

Счёт в игре был открыт на 22-й минуте. Отличился габаритный, 190-саниметровый форвард «Иртыша» Артём Юсупов. Когда он принимал мяч на грудь спиной к нашим воротам, за ним вплотную стояли два наших центральных защитника - Виктор Хугаев и Константин Гарбуз, но почему-то никто из них не заблокировал удар нападающего, когда тот с разворота пробил по динамовским воротам.

Юсупов мог отличиться до перерыва ещё раз: судьи назначили на 42-й минуте сомнительный пенальти за снос омича Шлеермахера. На мониторе было видно, что он шёл в борьбу с явным умыслом завалиться в динамовской штрафной.

В итоге «Динамо» пострадало дважды: не только получило пенальти в свои ворота, но в результате силовой борьбы ещё травмировался и выбыл из игры центральный защитник Виктор Хугаев.

Как часто бывает при сомнительных пенальти, правда справдилась: Богдан Карюкин отразил удар Артёма Юсупова.

Свой второй гол этот нападающий забил на 59-й минуте, опять же выиграв борьбу у центральных защитников. На послематчевой пресс-конференции тренер «Динамо» Олег Яковлев назвал действия своих игроков в этом эпизоде ошибкой. Надо как-то налаживать игру в центре обороне.

Осложняет ситуацию тот факт, что до сих пор не оправился от травмы один из основных защитников «Динамо» Ярослав Овсянников, его возвращение в строй помогло бы найти оптимальное сочетание в оборонительных построениях. А теперь ещё и Хугаев выбыл…

Кстати, кроме Овсянникова, в лазарете команды сейчас находятся игроки основного состава Александр Худяков и Иван Житников, а Дмитрий Бакай пропускал матч с «Иртышом» из-за перебора жёлтых карточек.

Пропустив второй гол, динамовцы не повесила носа. Особенно активен был на левом фланге атаки Владимир Завьялов, снабжавший неплохими передачами своих партнёров в штрафной площади и на подступах к ней. Одну из них реализовал на 68-й минуте Игорь Абрамов, ударом головой вонзивший мяч в сетку ворот соперника.

После этого гола игра здорово оживилась. Динамовцы завладели игровой инициативой, у хозяев же время от времени получались острые контратаки. Тем не менее, голов в этой игре болельщики больше не увидели. Матч закончился победой «Иртыша» - 2:1.

Этот тур завершал первый круг чемпионата. В первом матче второго круга динамовцы вновь встретятся с омским «Иртышом», но уже на своём поле. Матч состоится в Барнауле 9 октября.

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги

Группа 4. 11-й тур

«Иртыш» (Омск) - «Динамо-Барнаул» (Барнаул) - 2:1 (1:0)

«Иртыш»: Арапов, Босов, Свольский, Елисеев, Полковников, Шлеермахер (Макеев, 75), Демьянов (Маркосян, 71), Нарылков, Файзуллин, Антипов, Юсупов.

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Гарбуз (Никифоренко, 66), Хугаев (Зарецкий, 44), Кузнецов, Осипов, Гришаков (Фоминых, 82), Ерусланов, Абрамов, Яркин, Завьялов.

Голы: Юсупов, 21 (1:0). Юсупов, 59 (2:0). Абрамов, 68 (2:1).

Нерализованный пенальти: Юсупов, 42 (вратарь)

Предупреждения: Макеев, 89; Гарбуз, 63. Кузнецов, 64.

Главный судья: Владимир Фалов (Москва). Помощники: Максим Каюмов (Москва, Сергей Гаркуша (Екатеринбург). Инспектор: Сергей Романов (Новосибирск)

2 октября. Омск. Манеж им. В Кузнецова.1525 зрителей.