Ну, полетели! ХК «Динамо-Алтай» обыграл ЦСК ВВС в овертайме и одержал первую домашнюю победу сезона

Во дворце спорта «Титов Арена» в Барнауле завершился второй матч серии между «Динамо-Алтаем» и самарским клубом ЦСК ВВС. В итоге барнаульцы набирают первые домашние очки в новом сезоне первенства ВХЛ, победив в овертайме - 5:4.

Отметим, что оба тренера приняли решение поменять на второй матч вратарей, так что у хозяев играл Богдан Белоконский (вместо Кирилла Волохина) и Егор Ильченко - у гостей (вместо Владимира Сартакова). По сравнению с субботой игра носила куда более спокойный характер, команды играли почти не удаляясь, а единственную шайбу за 20 минут забросили гости, отличился Александр Баранов. Защитник самарцев открыл счёт броском в дальний угол с правого круга вбрасывания.

Во втором периоде динамовцы очень быстро пропустили вторую шайбу. Даниил Войтко отличился в третий раз за два вечера. К счастью, «Алтай» отыгрался очень быстро и дуплетом. В течение минуты сначала Денис Лудцев нашёл брешь между Ильченко и ближней штангой, а затем Егор Стронов был объявлен автором шайбы, залетевшей в ворота от кого-то из защитников гостей - 2:2.

Но выйти вперед или уйти на перерыв при этом счете «Динамо» не удалось (хотя моменты были, в том числе и в большинстве). А вот нашего вратаря наказали буллитом за бросок клюшки, и Денис Присталов переиграл Белоконского - 2:3.

Если первую треть матча команда Евгения Бакланова проиграла, вторую свела вничью, то третью выиграла, но этого хватило только на то, чтобы перевести игру в овертайм. В третьем периоде на шайбы Ивана Сапунова и Николая Патрушева самарцы ответили точным броском Артёма Якутова (и опять с правой зоны) - 4:4.

В овертайме всё решило удаление у самарцев. Чуть меньше чем за минуту до его окончания барнаульцы не упустили возможность отличиться при игре 4 на 3. Победную шайбу со средней дистанции забросил Константин Сафонов - 5:4, - и «Динамо-Алтай» празднует первую домашнюю победу сезона. Самарские «летчики», в свою очередь, довольствуются одним баллом и продолжают быть лидерами в таблице.

В понедельник у команд день отдыха. Затем во вторник, 4 октября, соперники проведут третий матч. Начало встречи в 19 часов по местному времени.

Результат матча «Феникс» Казань - «Кристалл» Саратов - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «ЦСК ВВС» (Саратов) - 5:4 (0:1; 2:2; 2:1 - 1:0 ОТ)

«Динамо-Алтай»: Белоконский; Сафонов - Шохов, Янцен (К) - Лебедев - Томилов; Ситдиков - Соколов, Сапунов - Коньков - Патрушев; Бугаев - Гончаров, Лудцев (А) - Зиновьев - Локтев; Стронов - Канаплин, Рассохин - Глухарёв - Сатаров.

«ЦСК ВВС»: Ильченко; Егоров - Истюфеев; Войтко - Овчинников - Филиппов; Аверьянов - Ганабин, Зубчинский - Присталов - Клиновский; Торопов - Пульников, Жирнов - Кутявин - Якутов; Зяблов - Баранов, Видилин - Волков - Данилкин.

Шайбы: Баранов (Видилин, Данилкин), 15:12 - 0:1. Войтко (Егоров, Овчинников), 20:47 - 0:2. Лудцев (Ситдиков, Патрушев), 23:31 - 1:2. Рассохин (Стронов), 24:29 - 2:2. Присталов, 25:52 - 2:3 (буллит). Сапунов (Стронов, Патрушев), 47:28 - 3:3. Патрушев (Сапунов), 51:12 - 4:3. Якутов (Баранов, Жирнов), 51:32 - 4:4. Сафонов, 64:05 - 5:4 (бол.)

Броски: 69−61 (в створ 36−39)

Вбрасывание: 48−24