Обзор матча барнаульского «Динамо» с дублем «Урала»

На день матча оба соперника находились в группе аутсайдеров, но если у уральцев в активе было всего две ничьи в восьми матчах и ни одной победы, то барнаульцы находились на подъеме, не проигрывая в четырех матчах подряд.

Однако последний матч с лидером нашей группы - «Тюменью», дался динамовцам очень тяжело, они после него потеряли сразу четырех опытных игроков - Ерусланова (который не будет играть из-за двухматчевой дисквалификации и в следующем матче в Челябинске), а также травмированных игроков средней линии и обороны - Худякова, Житникова и Овсянникова. Без них появился шанс проявить себя в матче с «Уралом-2» у нескольких игроков ближайшего резерва.

В Сысерти, где у «Урала» находится тренировочная база, и состоялся этот принципиальный матч. Почему принципиальный? Да потому что динамовцы никак не могут одолеть дублеров «Урала» на этом поле третий год подряд. Причем в прошлом сезоне наша команда там проиграла без шансов — 1:4. Видимо, учитывая все проблемы в обороне, гости в первом тайме решили сыграть очень строго, отдав сопернику пространство в середине поля и не дав ему разбежаться. И такая тактика, можно сказать, принесла свои плоды.

На 9-й минуте Петухов, начав движение с мячом от своей штрафной, сделал длинную передачу к радиусу чужой штрафной, где защитник «Урала-2» выиграл головой мяч у Абрамова, но сбросил его недалеко. И Яркин, оказавшийся на подборе первым, вколотил мяч с «двойника» в левую «девятку» ворот хозяев - 1:0. Гол получился на загляденье!

В обороне у «Динамо» играли Хугаев, Петухов и Гарбуз. К ним из средней линии опускались Кузнецов и Зарецкий, а также из опорной зоны Гришаков. Правда, не всегда получалось у них все согласованно и точно, но игроки старались выполнять тренерскую установку до самого конца первого тайма. Тревожные моменты у ворот «Динамо» все-таки возникали. На 19-й минуте Кузнецов решил отдать мяч назад и вывел соперника на очень удобную позицию для завершающего удара, но здесь динамовцев спасло только неверно принятое форвардом решение. А через три минуты несогласованность в отборе мяча Петухова с Гришаковым привела к тому, что они пошли на мяч одновременно после подачи Мосина, и мяч отскочил к двум уральцам на линию вратарской, где уже спасал критическое положение наш вратарь Карюкин.

Кстати, он же и «потушил пожар» на 28-й минуте, когда в нашу штрафную площадь ворвался форвард уральцев, но Богдан и здесь сумел отбить удар в упор. Тренерский расчет на связку правого фланга Кузнецова с Зарецким не оправдался. Последний был откровенно инертен и незаметен. Уже минут через 10−12 после начала второго тайма Зарецкий был справедливо заменен на Осипова. А до этого произошли знаковые события.

Через три минуты после перерыва Бакай с правого фланга сделал адресную передачу на вход в штрафную на Яркина. Тот в высоком прыжке головой нанес отличный удар, но мяч попал чуть ниже правой крестовины ворот и вылетел в поле! Попади мяч в ворота, и со счета 0:2 уральцам по такой игре было бы отыграться крайне сложно.

Но уже через пять минут «футбольный закон» уравнял силы противников. Завьялов с чужой половины поля решил вдруг отдать мяч назад Петухову на подступы к своей штрафной. Петухов, в свою очередь, имевший и лучшие варианты, решил сыграть по мячу в одно касание, но сделал это неточно. Мяч в центре поля был перехвачен и быстро переведен на Толкачева, а затем — на левый фланг атаки «Урала-2». А там Артем Шаболин, известный воспитанник барнаульского футбола, уже поигравший в основном «Урале» и «Оренбурге», легко убежал от наших защитников и точно пробил мимо выбежавшего навстречу Карюкина в пустые ворота - 1:1. Можно сказать, динамовцы и организовали сообща эту голевую контратаку.

Не прошло и двух минут, как длинная передача уральцев со своей половины поля застала врасплох Петухова и Гарбуза в своей штрафной площади, где на ее входе они дали возможность принять на грудь мяч Татаринову, развернуться и протолкнуть его мимо выбежавшего навстречу Карюкина - 1:2. Динамовцы тут же меняют Зарецкого на Осипова, который сразу же приступает к активным действиям на правом фланге. И показалось, что с его выходом наступает перелом в игре. Уже через две минуты Гришаков вполне мог сравнять счет, но промахнулся из выгодной позиции.

65-я минута. Ишков двигается с мячом вдоль нашей штрафной и пасует его под удар набегавшему Дружинину. Тот «щечкой» из-за штрафной аккуратно укладывает мяч в левый от себя угол ворот «Динамо» — 1:3. Игра пошла как на качелях: атаки следуют в обе стороны. Уже через минуту Завьялов получает от Кузнецова длинный пас в левую часть штрафной уральцев и точным ударом из-под защитника отправляет мяч в дальний нижний угол ворот хозяев - 2:3. Еще через минуту острый проход Осипова до угла вратарской площадки «Урала-2» должен был закончиться результативным ударом Михаила, но он принимает явно не лучшее решение и отдает неточную передачу вдоль ворот на Завьялова, который не дотягивается до мяча.

До конца игры еще более двадцати минут и, кажется, что динамовцы вполне могут отыграться. Но время идет, а голевые моменты все чаще возникают у ворот «Динамо». На 71-й минуте Ишков обыграл двух наших защитников и вышел один на один с Карюкиным, но тот спасает положение у своих ворот, отбивая мяч в падении ногой. На 79-й минуте он отражает сильный удар Галимова с линии штрафной, точь-в-точь как на ЧМ-2018 Акинфеев в серии пенальти с испанцами. Блестящий сэйв! А уже в компенсированное время после штрафного удара Галанина выбивает мяч из нижнего угла ворот на угловой. Вообще, по числу ударов в створ ворот уральцы переиграли динамовцев явно: 12 - 5, а по угловым ударам 7 - 4. Но мне почему-то больше всего сейчас вспоминается удар Яркина в штангу.

Сраженье проиграно, но не чемпионат. Впереди у динамовцев еще много игр. Жаль, конечно, что пропустит следующую игру в Челябинске Петухов, получивший в конце игры желтую карточку, а она оказалось четвертой на его счету. Но, с другой стороны, у тренерского штаба «Динамо» будет возможность проверить в условиях игры с лидером другого игрока на эту позицию. А вот кого именно, это уже вопрос! У нас достаточно много амбициозной молодежи, которая рвется в бой и стремится играть на более высоком уровне, чем вторая лига. Этот экзамен в игре с аутсайдером ей, мягко говоря, не удался. Пора, наконец, проявить свои лидерские качества и более опытным Кузнецову и Абрамову (оба - 2000 года рождения), которые входят в «золотой возраст». Их голы очень нужны команде!

Валерий Лямкин, пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул».

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги

Группа 4. 9-й тур

«Урал-2» - «Динамо-Барнаул» - 3:2 (0:1)

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Гарбуз, Петухов, Хугаев (Тарасенко, 86), Кузнецов (Исаев, 80), Зарецкий (Осипов, 57), Бакай, Гришаков (Фоминых, 86), Абрамов, Завьялов, Яркин.

«Урал-2»: Ландаков, Мосин (Шаболин, 46), Некрасов, Алексеев, Гейкин, Ишков (Галимов, 72), Кротов (Дружинин, 46), Галанин, Татаринов, Щербаков (Малафеев, 83), Маковский (Толкачёв, 46).

Голы: Артём Яркин, 6 (0:1). Артём Шаболин, 53 (1:1). Евгений Татаринов, 55 (2:1). Игорь Дружинин, 65 (3:1). Владимир Завьялов, 66 (3:2).

Предупреждения: Щербаков, 32; Хугаев, 49, Бакай, 86, Петухов, 90.

Главный судья: Егор Егоров (Нижний Новгород). Помощники: Марсель Гатауллин (Казань), Игорь Боровиков (Петрозаводск). Инспектор: Дмитрий Колосков (Уфа)

21 сентября. Сысерть. Стадион спортивной базы «Бажовия».