Остановили лидера. Барнаульское «Динамо» в меньшинстве сыграло боевую ничью с «Тюменью»

Автор единственного гола "Динамо" Владимир Завьялов. Фото: ФК "Динамо-Барнаул" Автор единственного гола "Динамо" Владимир Завьялов. Фото: ФК "Динамо-Барнаул"

Сегодня, 9 сентября, игроки барнаульского «Динамо» принимали на своём стадионе команду «Тюмень» из одноименного города. Для болельщиков этот матч был примечателен минимум двумя событиями: во-первых, динамовцам предстояла игра против лидера первенства России в группе 4 Второй лиги. Во-вторых, в составе «Тюмени» выступает воспитанник барнаульского футбола, бывший игрок «Динамо» Антон Кобялко.

Но зрительский интерес к матчу с лидером оказался небольшим. Низкая посещаемость связана с тем, что матч против «Тюмени» начинался в два часа дня. И не все болельщики смогли попасть на игру. Кого-то, например, просто не отпустили с работы.

Динамовцы не собирались отсиживаться в обороне. «Тюмень» навязывала хозяевам свою игру, но футболисты «Динамо» разрушали планы гостей и отвечали сопернику контратаками.

Обе команды демонстрировали серьёзный настрой на игру. В первые полчаса на поле было много борьбы и, как следствие, нарушений правил. В одном из таких моментов на 31-й минуте был удалён игрок «Динамо» Максим Ерусланов. Хозяева остались в меньшинстве.

Но надо отдать должное барнаульской команде. Несмотря на численный перевес противника, динамовцы не отошли от своей схемы, продолжив играть в атакующий футбол. И усилия хозяев были не напрасны - под занавес первого тайма мяч в сетку гостей головой отправил Владимир Завьялов - 1:0.

Теперь Завьялов сравнялся в Анатолием Панченко в списке лучших бомбардиров «Динамо» в российской истории - у обоих забито 64 мяча.

В перерыве тренерский штаб «Тюмени» сделал тройную замену. Усилить атаку на поле вышли Антон Кобялко, Владимир Лаптев и Владислав Тюрин. Во втором тайме гости взяли нити игры в свои руки и принялись осаждать штрафную площадь хозяев. Тюменцы проводили одну комбинацию за другой, пытаясь раскачать динамовский защитников, растянув оборону, но игроки «Динамо» не поддавались на уловки соперника.

Но самоотдача барнаульцев не уберегла хозяев от пропущенного гола - удар Касаткина с рикошетом от Евгения Кузнецова застал врасплох голкипера «Динамо» Богдана Карюкина, спасшего команду еще в полудюжине опасных моментов - 1:1.

«Тюмень» пыталась забить второй мяч, но хозяева демонстрировали слаженную игру в обороне, уверенно перекрывая все зоны в атаке у противника. Динамовцы сосредоточились на обороне своих ворот, изредка проводя контратаки. Футболисты понимали, что это создаст больше свободного пространства для игроков гостей.

В итоге матч завершился вничью - 1:1. Давно у болельщиков «Динамо» не было такого удовлетворения от игры любимой команды. Барнаульцы продлили свою беспроигрышную серию до четырех матчей.

Следующую встречу барнаульское «Динамо» проведёт на выезде 21 сентября против дубля «Урала» из Екатеринбурга.

Результат матча 8-го тура «Иртыш» Омск - «Торпедо-Миасс» - 0:0

Остальные матчи тура будут сыграны в субботу, 10 сентября

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги

Группа 4. 8-й тур

«Динамо-Барнаул» - «Тюмень» - 1:1 (1:0)

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Овсянников (Кузнецов, 69'), Житников, Хугаев, Петухов, Гришаков, Ерусланов, Бакай (Гарбуз, 86'), Осипов, Завьялов (Зарецкий, 69'), Абрамов (Яркин, 69').

«Тюмень»: Едапин, Бем, Милютин, Пасько (Болотов, 71'), Чистяков, Симутенков (Анисимов, 60'), Шарифуллин (Лаптев, 46'), Касаткин, Балахонцев (Тюрин, 46'), Коротаев, Порохов (Кобялко, 46').

Голы: Завьялов, 43' (1:0). Касаткин, 79' (1:1).

Предупреждения: Балахонцев, 31'. Порохов, 36'. Бакай, 41'. Милютин, 75'. Яркин, 76'. Гришаков, 84'.

Удаление: Ерусланов, 31'.

Главный судья: Станислав Матвеев (Троицк). Помощники: Константин Наприенко (Новосибирск), Алексей Ермилов (Москва).