Голевая перестрелка. В товарищеском матче хоккеисты «Динамо-Алтай» в овертайме уступили «Торпедо» из Усть-Каменогорска - 5:6

В среду, 7 сентября, на барнаульской «Титов Арене» прошёл товарищеский матч между командами «Динамо-Алтай» и «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Игра получилась результативной - соперники забросили на двоих 11 шайб.

Ключ на старт

161 день. Трудно представить, но именно столько длилось расставание команды «Динамо-Алтай» со своими болельщиками. Поэтому неудивительно, что уже за час до начала игры у входа на трибуны толпилось много зрителей.

Барнаульцы соскучились по хоккею. Интерес к матчу подогревал и международный статус встречи. А кто-то из болельщиков со стажем испытал чувства ностальгии и вспоминал времена «Мотора» (тогда барнаульская команда играла с «Торпедо» в одной лиге).

Уже 16 сентября динамовцы стартуют в новом сезоне первенства Высшей хоккейной лиги. В преддверии матча-открытия против саратовского «Кристалла», клуб представил обновленную форму, а игроки выбрали нового капитана - им стал Владислав Янцен.

А перед тренерским штабом стоит непростая задача - формирование состава. Кандидатов много, а мест в команде ограничено. Вот и первая контрольная игра против «Торпедо» подкинула тренерам пищу для размышления.

Скомканный старт

7 сентября - особая дата в истории всего российского хоккея. 11 лет назад в аэропорту Туношна потерпел крушение самолёт с игроками, тренерами и персоналом ярославского «Локомотива». Матч начался с минуты молчания в память о ярославской хоккейной команде.

Со стартовым вбрасыванием все словно забыли, что матч носит статус тренировочного. По атмосфере на трибунах, по накалу страстей на льду - игра ничем не уступала официальным встречам. Хозяева первыми заработали большинство, но не смогли придумать ничего эффективного для взятия ворот. Затем численное преимущество пытались реализовать «автозаводцы», они были ближе к заброшенной шайбе, но нападающих гостей подводила реализация.

В первом периоде у обеих команд отсутствовал рисунок игры, действия игроков больше походили на сумбур. Поэтому нулевая ничья выглядела закономерным результатом.

Голевая феерия

С первых минут матча место в воротах динамовцев занял Богдан Белоконский. Кирилл Волохин наблюдал за игрой с трибуны.

Команда «Динамо-Алтай» всегда отличалась своей надёжной вратарской линией. Голкиперы Ложкин и Волохин в прошлом сезоне неоднократно признавались лучшие вратарями месяца в ВХЛ-Б.

Но Белоконский в начале второго периода помочь своей команде не сумел. «Торпедо» понадобилось три минуты чтобы забросить в ворота «Динамо» четыре безответных шайбы.

Динамовцы, придерживаясь принципа - «пока шайба у нас, нам не забьют», побежали отыгрываться. Дальним броском с синей линии размочил счёт в матче защитник хозяев Егор Бугаев - 1:4, но тут же соперник ответил пятым голом. Но и это ещё не всё. Следом по шайбе забросили Никита Томилов и Николай Патрушев - 3:5.

Настоящий камбэк

После второго перерыва динамовцы отличились ещё дважды и сравняли счёт в матче - 5:5. Болельщики не могли поверить своим глазам: их любимая команда смогла отыграться, проигрывая 0:4.

Решить исход встречи в основное время команды не сумели, а в овертайме удача была на стороне «Торпедо». Победную шайбу забросил Александр Дзедаев, оформивший хет-трик.

- Всегда приятно играть при своих болельщиках. В любой игре мы настраиваемся только на победу. И совсем неважно товарищеская она или нет. Сегодня мы отдали на льду все силы, почти достали матч, но нас подвели грубые удаления, - прокомментировал игру нападающий «Динамо-Алтай» Андрей Локтев, - Старт сезона не за горами, а предсезонных игр у нас мало, поэтому стараемся выжимать из того, что есть максимум.

Согласно договоренности, после матча команды провели серию буллитов. И тут сильнее оказались гости - 2:1.

8 сентября в 19:00 пройдёт повторный поединок.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 5:6 ОТ (0:0; 3:5; 2:0; 0:1)

«Динамо-Алтай»: Белоконский, Янцен (К) - Кокшаров - Глухарев, Ситдиков - Сафонов, Сапунов - Бандуркин - Патрушев, Петров - Шохов, Лудцев (А) - Зиновьев - Томилов, Бугаев - Соколов, Лебедев - Васильев - Локтев (А), Стронов - Канаплин, Рассахин.

Шайбы: Петров (Зубов, Архипов), 21:05 - 0:1 (бол.). Джангазинов (Рифель), 22:06 - 0:2. Дзедаев, 22:58 - 0:3. Панченко (Зубов, Каиров), 23:58 - 0:4. Бугаев (Глухарев), 29:53 - 1:4. Дзедаев (Зубов), 31:56 - 1:5 (мен.). Томилов (Кокшаров, Глухарев), 32:16 - 2:5 (бол.). Патрушев (Шохов, Сапунов), 34:02 - 3:5. Сапунов (Бандуркин, Петров), 40:52 - 4:5 (бол.). Глухарев (Кокшаров), 46:21 - 5:5. Дзадаев (Быков), 60:30 - 5:6 (бол.).

Броски в створ: 38 - 22

Вбрасывание: 35 - 30

Штраф: 20 - 14