«Университет» открыл новый сезон победой над «Тарханом» - 3:0

«Университет» открыл новый сезон победой над «Тарханом» - 3:0 «Университет» открыл новый сезон победой над «Тарханом» - 3:0

Сегодня, 2 сентября, стартовали игры предварительного этапа Кубка России среди команд Высшей лиги «А». Напомним, 16 участников были поделены на четыре группы. Победители каждой подгруппы получат путёвку в «Финал четырех», где и решится судьба трофея.

Свои матчи волейболисты барнаульского «Университета» проводят в Стерлитамаке (зона 3). Первым соперником «студентов» стали хозяева площадки - стерлитамакский «Тархан».

Для подопечных Ивана Воронкова игра стала не только первым официальным матчем в новом сезоне, но и стартовой игрой с учётом межсезонья (контрольных встреч барнаульцы не проводили). А вот «Тархан» игровую практику получил на мемориальном турнире памяти Ульфата Мустафина, где дважды встречался с «Уралом» из Суперлиги.

В стартовой шестёрке барнаульской команды вышли блокирующие Александр Киреев и Кирилл Ситюк, доигровщик Иван Веригин, диагональный Сергей Платаненков, пасующий Игорь Косяк (капитан), либеро Никита Воронков и двое новичков. Это доигровщик Матвей Захаров - воспитанник новоалтайского волейбола, арендованный из новокуйбышевской «Новы» и либеро из «Кузбасса» Иван Зинько.

- Настроение в команде отличное, но небольшое волнение присутствует, - говорил перед выездом в Стерлитамак Матвей Захаров, - на тренировках может многое получаться, но мы понимаем, что только кубковые игры покажут, на что мы способны.

На протяжении всего матча соперники демонстрировали равную игру. В начале первой партии игроки «Университета» много ошибались, но оно и понятно - сказывалось стартовое волнение. Но постепенно барнаульцы освоились, и в их действиях стала появляться уверенность.

«Университет» прибавлял в концовках партий, игроки действовали надёжно и эффективно. Так в первом сете при счёте 22:20 в пользу «Тархана» Матвей Захаров достал, казалось бы, уже безнадежный мяч, и не только сумел переправить его на сторону соперника, но и принести своей команде очко. А при счёте 24:24 на подачу, вместо Игоря Косяка, вышел ещё один новичок - связующий Тимур Хисматуллин и именно на его розыгрыше «Университет» довёл партию до победы - 26:24.

Второй сет барнаульцы выиграли с таким же счётом - 26:24. В третьей партии соперники поначалу шли вровень - 7:7, 10:10, 12:12. Но при равенстве 15:15 на подаче Александра Киреева «Университету» удалось оторваться в счёте на пять очков - 20:15. В итоге барнаульцы довели дело до победы - 25:22.

Завтра, 3 сентября, «Университет» сыграет с новичком Высшей лиги «А» - «ИжГТУ - Динамо» из Ижевска. Начало встречи в 18:00.

В матче первого игрового дня в зоне 3 пермская «Кама» обыграла «ИжГТУ-Динамо» - 3:2 (25:19; 23:25; 25:23; 21:25; 15:9).

Предварительный этап Кубка России. Зона 3.

«Университет» (Барнаул) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:0 (26:24; 26:24; 25:22)