Отчёт о матче «Динамо» - «Амкар»

После двух крупных поражений в Оренбурге и Новотроицке с одинаковым счетом 0:3 барнаульское «Динамо» впервые за многие годы по всем показателям закономерно обосновалось на последнем месте. Поэтому особого наплыва зрителей на первом домашнем матче и не ожидалось. Однако болельщики пришли, можно сказать, на яркую афишу: ведь приехал известный по своим выступлениям в 2004—2018 годах в Премьер-лиге пермский «Амкар», поставивший в этом сезоне непростую задачу выйти в первую лигу.

Правда, уже в первом туре в Тюмени амбициозных пермяков «поставили на место» со счетом 4:0! Причем, коренной барнаулец Антон Кобялко, еще в прошлом сезоне игравший за наше «Динамо», оформил хет-трик за восемь минут, установив первый рекорд скорострельности для вновь переименованной Второй лиги. Но пермяки эту неудачу тут же списали на трудности роста сильно обновленного коллектива, в который пришли сразу 14 (!) новичков. Поэтому барнаульским болельщикам очень хотелось своими глазами увидеть именно тот клуб, который в следующем сезоне хочет играть уже в первой лиге.

А поддержать его в Барнаул приехали десятка два верных поклонников, облачившихся в красно-черные цвета любимого клуба, которые достаточно горячо поддерживали свою команду на протяжении всего матча. По их словам, деньги у «Амкара» есть, и только краевой бюджет ему выделил 22,5 миллиона рублей, что составляет 10% клубного бюджета. Уничтожив запятую, я тут же легко узнал общий - 225 млн. рублей (!), что в пять раз больше нашего. Конечно, считать чужие деньги нехорошо, но всегда интересно. Вот почему в «Амкаре» сейчас играют в основном иногородние, в отличии от нашего «Динамо», где все свои. Да и те, кто недавно вернулся в команду из других клубов, все наши воспитанники: Константин Гарбуз - из «Енисея», Дмитрий Бакай - из «Челябинска», Евгений Кузнецов - из «Иртыша», Артем Яркин - из «Носты», Игорь Абрамов - из «СКА-Хабаровск-2», Даниил Винтер - из «Торпедо» (Миасс). Подбор новых игроков в «Динамо» тоже ведь неплохой! Причем, кроме Гарбуза, все они в самом расцвете своих сил.

Начало матча осталось явно за пермяками, которые сразу же перешли на нашу половину поля и стали опробовать его короткими и длинными передачами, привыкая и осваиваясь к новым для себя условиям. И здесь выяснилось, что критикуемое всеми динамовское поле по игре не подходит только его хозяевам, которые ошибались беспричинно чуть ли ни через раз. Пермяки же уверенно контролировали мяч как в командной игре, так и индивидуально. Особенно в этом усердствовал левый крайний защитник Иван Маркелов, сохранивший все навыки бывшего нападающего. Вот он, что хотел, то и делал на своем левом фланге, и зрители, занявшие Северную трибуну, могли увидеть его действия крупным планом. Правда, персонально его никто не опекал и поэтому вскоре он чувствовал себя уже хозяином положения и бороздил динамовские просторы, как хотел.

Кто против него должен был играть? Житников, Худяков, Кузнецов или Галузин, а может кто-то из нападающих - Яркин или Завьялов? Так и осталось неразгаданной тайной. И Маркелов расстарался «на вольных хлебах», и даже заработал два пенальти, похоже, и не устав. Это он доказал уже в компенсированное время, когда получил мяч около своей штрафной площадки и, пробежав добрых 70 метров с мячом, был остановлен уже в нашей штрафной за футболку крепкой рукой Максима Ерусланова, ценой удаления. Кто хочет, тот может посмотреть этот момент в видеозаписи, как 34-летний ветеран выигрывает спринт с мячом у всех своих молодых соперников на «очень плохом поле». Выходит, не в поле дело!

Отмечу, что главного тренера «Динамо» Олега Яковлева из-за болезни на этот раз на матче не было, и его отсутствие, видимо, как-то повлияло на действия команды. Двое - Семен Майер и Евгений Кузнецов, - как-то растворились в общей группе защищающихся и справедливо были заменены во втором тайме. Кузнецова можно было менять еще раньше, так как на позиции центрального полузащитника после двух-трех неудачных своих действий он окончательно потерялся, и конструктивного в атаке ничего не создал, да в защитных действиях - тоже. Видно было, что он оказался на незнакомой для себя позиции. Выходит, что и со стартовым составом не угадали.

Нехватка опыта подвела на уровне второй лиги и молодого правого крайнего защитника Ивана Галузина. Про мастерство я ничего не пишу, оно, может быть, в тех моментах, когда нам забивали голы и не пригодилось. Но выставленная с опозданием нога превратилась в очевидную подножку Маркелову, и пенальти в наши ворота, который был четко реализован самим ветераном. Да и второй гол, после подачи углового, был необязательным. Длинную подачу на дальний угол штрафной выиграл головой высокий Алексей Губочкин, адресовавший мяч к площади ворот Богдана Карюкина, где всех опередил, опять же головой, Александр Степанов в окружении наших Абрамова, Житникова, Петухова и Галузина. Мог ли кто-нибудь из них, включая вратаря Карюкина, ему помешать? Да никто и не пытался, только были рядом - 0:2.

Может быть, я сгущаю краски, и не все было так безнадежно? Вряд ли. Еще в первом тайме, при счете 0:1, все наши защитники лишь смотрят, кто выиграет борьбу за мяч в воздухе из гостей: Даниил Зуев или Алексей Губочкин? Последний выпрыгивает чуть выше партнера и наносит завершающий удар, после которого мяч сотрясает перекладину динамовских ворот. Повезло. Затем, в начале второго тайма, динамовцам повезло еще раз, когда омский арбитр Дмитрий Голов оставил пермяков до конца игры вдесятером, удалив с поля за хамский поступок Наиля Замалиева, умышленно наступившего на ногу упавшему динамовцу Максиму Ерусланову, опередившему того в борьбе за мяч. И что - это как-то повлияло на общий ход поединка? Вовсе нет: пермяки продолжали атаковать и в численном меньшинстве, да и забили еще два гола.

Что же динамовцы? У них по-настоящему в первой половине игры был лишь один голевой момент, который создал Артем Яркин, но вратарь «Амкара» с ударом форварда справился. В первом тайме динамовцы проиграли соперникам все поле, сразу откатившись к своим воротам, но это было ошибочным планом на матч. Игра на контратаках им не удалась, так как «Амкар» изначально был готов к ней и подавил соперников своей активностью и желанием как можно быстрее достичь результата, что, в общем-то, удалось сразу. Контроль мяча был - 70%, а у «Динамо» только - 30%. По подаче угловых - 5:0 в пользу «Амкара». Причем, перед самым перерывом динамовец Майер получил желтую карточку, что ускорило его замену, и во втором тайме вместо него вышел Михаил Осипов. С его появлением у «Динамо» на левом фланге атаки стал чаще держаться мяч, и появились угрозы воротам «Амкара». Вместо Кузнецова в средней линии заиграл Дмитрий Бакай, который переломил игру в центральной зоне и навязал соперникам уже нашу игру. Жаль, что после «водопоя» пропустили второй гол с углового. Этот эпизод был примечателен тем, что пермяки стоя всей командой на бровке и освежаясь водой, подбадривали себя убеждением, что «сейчас забьем гол, и будет сразу легче». Такому «аутотренингу», откровенно говоря, можно было только позавидовать. Действительно, забили сразу!

А вот потом, через четыре минуты, наступил момент истины: вратарь «Амкара» Анатолий Красильников завалил на газон форварда «Динамо» Владимира Завьялова, и судья в очередной раз назначил справедливый пенальти. По тренерской установке его должен был бить Гарбуз, но Завьялов решил бить сам, и дуэль вратарю проиграл. Красильников уверенно парировал его удар в левый от себя угол, а Житников при добивании с шести метров пробил выше пустых ворот. Правда, к чести «Динамо», его игроки продолжали играть в атаку до финального свистка, выпустив сразу же вперед Игоря Абрамова и Даниила Винтера. Пошел вперед и Гарбуз, что сразу же добавило атаке огня и осмысленности. Максим Ерусланов сделал классную передачу в штрафную на Житникова. Иван в падении пробил головой по мячу, тот угодил в штангу, но, быстро поднявшись, Иван повторным ударом ногой отправил мяч в ворота. Есть первый динамовский гол в новом сезоне - 1:2.

Но это была уже, к сожалению, 89-я минута матча. Если кто-то думает, что динамовский «поезд» уже ушел, то «пермский скорый» был тут как тут! О спринтерском забеге Ивана Маркелова, от штрафной до штрафной, в компенсированное время я уже рассказывал. Кстати, направление удара с пенальти Богдан Карюкин угадал, бросившись за мячом в правый от себя угол ворот, но удар Евгения Тюкалова был слишком точен - 1:3. По владению мячом пермяки превзошли барнаульцев - 60% на 40%, а по числу угловых ударов - 6:2. Как говорится, динамовцам есть еще над чем работать. Но во втором тайме они показали возросший игровой потенциал и своих новичков в деле. Думаю, что уже в следующем матче с ижевской командой стартовый состав «Динамо» будет выглядеть совсем иначе, и атакующую игру нашей команды мы увидим уже с первых минут.

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги

Группа 4. 3-й тур

«Динамо-Барнаул» - «Амкар-Пермь» - 1:3 (0:1)

«Динамо-Барнаул»: Карюкин, Петухов, Майер (Осипов, 47'), Галузин, Гарбуз, Худяков (Хугаев, 80'), Кузнецов (Бакай, 47'), Ерусланов, Житников, Яркин (Абрамов, 65'), Завьялов (Винтер, 80').

«Амкар-Пермь»: Красильников, Степанов, Губочкин, Бочаров, Замалиев, Болдырев (Карев, 58'), Захаров (Пьянченко, 58'), Симонов (Кочетов, 79'), Зуев, Подбельцев (Тюкалов, 65'), Маркелов.

Голы: Житников, 89' - Маркелов, 14' (с пенальти). Степанов, 69'. Тюкалов, 90+2' (с пенальти).

Незабитый пенальти: Завьялов, 73'

Предупреждения: Майер, 43' - Красильников, 73'. Болдырев, 49'

Удаления: Ерусланов, 90' - Замалиев, 50'

Главный судья: Дмитрий Голов (Омск). Помощники: Дмитрий Сменчугов (Красноярск), Артём Полосков (Новосибирск).

Валерий Лямкин, пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»