Иван Лыжин двукратный победитель, а в команде с Олегом Плотниковым и Сергеем Рыбиным - призёр эстафеты на чемпионате России в категории «Мастерс»

Иван Лыжин (в центре) стал двукратным чемпионом России в личных гонках Иван Лыжин (в центре) стал двукратным чемпионом России в личных гонках

С 4 по 7 августа в Рязани на базе биатлонного комплекса «Алмаз» (который в декабре 2022 года станет ареной второго российского этапа Кубка Содружества с участием сильнейших биатлонистов России и Беларуси - Прим. АС) проходили гонки чемпионата России по летнему биатлону в категории «мастерс».

Отметим, что регулярный календарь российских ветеранских стартов (именно с его появлением движение приобрело по-настоящему массовый и межрегиональный масштаб) ведет отсчет с 2012 года - то есть в 2022 году отмечает свое десятилетие! За этот срок календарь российских стартов вырос от 1−2 стартов зимой и летом до многоэтапного турнира, проходящего в нескольких регионах страны - от Новосибирска и Барнаула до Ульяновска и Рязани.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие ветераны биатлона из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ульяновска, Новосибирска, Саратова, Барнаула и других городов России. Медали различных возрастных категорий (от 35+, до 60+) были разыграны в спринте, масс-старте и эстафетах.

Традиционно удачно на этих стартах выступают наши земляки. Вот и на этот раз на пьедестале почета не обошлось без Алтайского края. Иван Лыжин - старший пожарный 3-й пожарно-спасательной части 1-го ПСО города Барнаула стал двукратным чемпионом России. Иван стал лучшим в дисциплинах «роллеры-спринт» и «масс-старт» среди спортсменов возрастной группы 40−44 года.

Кроме того, вместе с земляками Олегом Плотниковым и Сергеем Рыбиным Иван Лыжин в серьезной борьбе (в гонке, к примеру, за сборную Москвы и Ульяновской области участвовал олимпийский призер, трёхкратный чемпион мира, действующий президент СБР Виктор Майгуров - Прим. АС) завоевал бронзу в эстафете 3×6 км. Отметим, что гонка с участием 13-ти команд складывалась для нашего трио непросто, но все-таки спортсмены, используя свой опыт и чужие ошибки, сумели с начального 9-го места подняться на пьедестал почета, став третьими! Жаль, команду Майгурова не догнали - у нее второе время. А победителями эстафеты стали спортсмены сборной Ульяновска и Ленинградской области.