Легкоатлетка из Бийска Вера Быковских - серебряный призёр Игр «Дети Азии» в эстафете 4×400 метров

Забег ведёт Вера Быковских. Фото: Людмила Федорущенко/ "Алтайский спорт" Забег ведёт Вера Быковских. Фото: Людмила Федорущенко/ "Алтайский спорт"

На Международных спортивных играх «Дети Азии», которые проходят во Владивостоке с 27 июля, продолжаются соревнования по лёгкой атлетике.

2 августа спортсменка бийской спортшколы № 1 Вера Быковских бежала эстафету 4×400 метров в составе квартета девушек Сибирского федерального округа. В итоге сибирячки заняли второе место, финишировав с результатом 4 минуты 02,56 секунды. Быковских выступала за команду на втором этапе. Победу в этом виде программы одержали девушки Уральского федерального округа (3:53.86). Бронза в копилке команды Узбекистана (4:03.98).

Это вторая серебряная медаль, завоеванная нашей спортсменкой во Владивостоке. Днем ранее Вера стала второй на дистанции 800 метров.

В Бийске спортсменка тренируется под началом Виталия Васильевича Гаврилина.

Сегодня Вера Быковских могла звоевать ещё одну медаль на Играх «Дети Азии». На дистанции 1500 метров она финишировала первой с результатом 4 минуты 36, 793 сек, выиграв две тысячные доли секунды у узбекской спортсменки Мафтуны Ахмедовой. Но представители Узбекистана подали протест, посчитав, что наша спортсменка создала на финише помеху сопернице. Судьи, расмотрев протест, жалобу удовлетворили. В итоге Вера была дисквалифицирована, а Мафтуна Ахмедова объявлена победительницей соревнований. Очень досадный исход.

Напомним, на Играх «Дети Азии» во Владивостоке соревнуются спортсмены 21 команды из 15 стран в возрасте 16 лет и младше. Они оспаривают награды в 19 видах спорта.