Тимофей Зинченко - победитель Игр «Дети Азии», Артём Бирюков - двукратный серебряный призёр

Тимофей Зинченко - победитель Международных спортивных игр "Дети Азии" в соревнованиях по плаванию Тимофей Зинченко - победитель Международных спортивных игр "Дети Азии" в соревнованиях по плаванию

Первый же соревновательный день на Международных спортивных играх «Дети Азии» во Владивостоке принёс Алтайскому краю три медали! Их завоевали воспитанники СШОР «Обь» по плаванию Тимофей Зинченко и Артём Бирюков, выступающие в составе команды Сибирского федерального округа.

Тимофей Зинченко с результатом 2 минуты 06,53 секунды стал чемпионом соревнований на дистанции 200 метров в плавании баттерфляем, а Артём Бирюков взял две серебряные медали в плавании вольным стилем.

Артём Бирюков стал вторым с результатом 16.03,54 в плавании вольным стилем на дистанции 1500 метров (победил Ярослав Соколовский из Татарстана - 16.00,27. - Прим «АС»), а затем в составе эстафетной команды СФО взял серебро в эстафете 4×100 метров вольным стилем. Победу в эстафете одержала юношеская команда Москвы.

В целом в первый соревновательный день в бассейне сборная СФО по плаванию завоевала 10 медалей - 4 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую. Она лидирует в медальном зачёте. Столько же медалей на счету московских пловцов, но у них на одну золотую награду меньше.

Напомним, что возглавляет команду СФО по плаванию на Международных спортивных играх «Дети Азии» наш земляк Сергей Иванович Кашников, вице-президент Всероссийской федерации плавания, президент Алтайской краевой федерации плавания.

Сергей КАШНИКОВ, начальник команды СФО по плаванию:

- Вчера была красивая, правда, немного затянутая церемония открытия спортивных игр «Дети Азии». Мы попросили руководителя делегации СФО, чтобы пловцы - участники сегодняшних утренних соревнований на ней не присутствовали. Взрослые представители команды по плаванию на открытие ездили, и мы вернулись оттуда к месту проживания только в 23.30. А рано утром надо было отправляться в бассейн. К организации турнира есть вопросы - желает лучшего транспортная составляющая, в самом бассейне душно, нет нормальной вентиляции.

Что касается спортивных результатов, ребята просто красавцы! Два золота мы вообще не ожидали. Девчонки вырвали победу у москвичек в эстафете, а наш Тимофей Зинченко неожиданно выиграл 200 метров баттерфляем. Я думал, если заплывет в тройку, будет уже хорошо. А он победил, выполнив норматив мастера спорта.

Артём Бирюков, если бы проплыл вольным стилем по своему лучшему результату, то, конечно бы, выиграл 1500 метров. Но трудно два раза выступить на максимуме дважды за неделю. Личный рекорд на дистанции 1500 метров он установил 22 июля на Кубке России в Казани, выплыв тогда из 16 минут. Артём - молодец! Две медали в первый день - это замечательно. Отмечу, что свой этап в эстафете 4×100 метров он проплыл хорошо.

Между тем, первые победы на Международных спортивных играх «Дети Азии» одержали алтайские волейболисты-пляжники - юноши и девушки, выступающие за команды СФО.