XII краевую спартакиаду пенсионеров выиграла команда Барнаула, серебро у Славгородского округа, бронза - у Бийского

Интрига сохранялась до последнего, а точнее до подведения итогов комбинированной эстафеты. Барнаульцы, выиграв этот вид состязаний, опередили славгородцев, а до этого у двух команд было равенство.

Два дня - 27 и 28 июля - пенсионеры края определяли, кто из них спортивнее, в семи видах спартакиадной программы - беге на 1000 метров, плавании на 50 метров, настольном теннисе, дартсе, волейболе, пулевой стрельбе и комбинированной эстафете.

В составе восьми команд, состоящих из 16 человек, состязались женщины 55 лет и старше и мужчины 60 лет и старше. В финальных стартах после отбора спортсменов на окружном этапе участвовали команды Бийского, Рубцовского, Каменского, Славгородского, Алейского и Заринского округов, а также сборные Барнаула и Павловского района.

Победители среди мужчин и женщин в настольном теннисе, плавании, лёгкой атлетике и стрельбе по итогам краевой спартакиады получили право выступить в финале всероссийской спартакиады пенсионеров, которая ожидается в конце сентября в Тольятти. Назовём имена чемпионов - это барнаульцы Владимир Беляев и Татьяна Алексеева (плавание), заринцы Владимир Потапов и Наталья Сошина (стрельба), бийчане Надежда Голубева и Евгений Малышев (настольный теннис), барнаулец Игорь Озюменко и павловчанка Равшанья Мякишева (лёгкая атлетика).

В ещё одном индивидуальном виде спорта - дартсе - победили Татьяна Алексеева из Заринского округа и Владимир Советкин из Барнаула.

Итоги командного первенства в каждом виде программы и в комплексном зачёте, а также все результаты индивидуальных выступлений смотрите ниже.

Своими впечатлениями о XII краевой спартакиаде пенсионеров поделилась с «АС» Вера Михайловна Нестерова из команды Бийского округа, неоднократная победительница краевых сельских олимпиад в соревнованиях по полиатлону и среди спортивных семей.

- Очень хорошие соревнования. Мы, правда, приехали в Барнаул в ослабленном составе. Но все равно хорошо выступили. Я лично в призах в плавании, бегун у нас тоже в призах, теннисисты выиграли первые места - и мужчина, и женщина, волейболисты обыграли сегодня за первое место барнаульцев. Единственно, возраст уже сказывается, тяжело соревноваться с более молодыми пенсионерами. Мне 68 лет, за второе место меня в бассейне опередила 55-летняя, выиграла одну секунду. Я здесь не только плавала, но ещё и бегала. На 1000 метров, правда, заняла только предпоследнее место. Но дотерпела, добежала. Николай Васильевич - мой муж, в этот раз в окружную команду не попал, занял на отборочных соревнованиях по стрельбе второе место. Обычно мы с ним вдвоём на спартакиаду ездили.

Как отметила главный судья краевой спартакиады Наталья Шубенкова, особенностью нынешних соревнований было большое число новых участников, так как прежних многолетних чемпионов стали поджимать на отборочных стартах в округах более молодые пенсионеры.

Фоторепортаж с первого дня XII краевой спартакиады пенсионеров смотрите здесь.