Алтайские гребцы завоевали еще пять медалей юниорского первенства России. Каноист Никита Купальцев - победитель соревнований

Каноист Никита Купальцев (в центре) - победитель соревнований в спринте на 200 м Каноист Никита Купальцев (в центре) - победитель соревнований в спринте на 200 м

В городе Энгельс Саратовской области на озере Сазанка с 20 по 24 июля проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет.

В соревнованиях принимают участие гребцы из 30 регионов России. Заезды проходят в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров. Также пройдут эстафеты на дистанции 200 метров.

Алтайский край на соревнованиях представляют воспитанники краевой школы олимпийского резерва имени Константина Костенко.

23 июля были разыграны медали на дистанции 200 метров в одиночках, двойках и лодках-четверках. И удачная пятница перешла для наших спортсменов в еще более результативную субботу.

Воспитанники алтайской школы гребли сумели выиграть пять медалей разного достоинства.

Высшую ступень пьедестала почета занял Никита Купальцев. Он стал лучшим в спринте в каноэ-одиночке. Отметим, что это второе «тренерское золото» Михаила Волкова (днем ранее его воспитанница Александра Власова выиграла дистанцию 500 м).

Кстати, в субботу Саша завоевала еще серебро в каноэ-одиночке и бронзу в каноэ-двойке с Анной Казанцевой (тренер Дмитрий Лухнев).

Еще две медали на счету байдарочников. Данил Васев и Мирон Точинский сначала стали серебряными призерами в каноэ-двойке, затем сели в экипаж к Александру Сухому (все трое тренируются у Александра Сухого) и Павлу Бигееву (тренер Дмитрий Лухнев), и уже в четверке стали третьими все на той же двухсотметровке.

Таким образом, за четыре соревновательных дня гребцы Алтайского края пополнили медальную копилку восемь раз. У нас две золотые и по три серебряные и бронзовые медали.

Соревнования завершатся сегодня розыгрышем медалей в эстафетах 4×200 метров и на длинной дистанции 5000 метров.