В Первомайском районе прошёл полумарафон-гандикап «Кубок Андрея Дерксена»

Соревнования в окрестностях села Жилино Первомайского района прошли 17 июля.

Их организатором выступил клуб любителей бега «Восток-Трейл». Село Жилино известно, как место многих соревнований под эгидой этого клуба, возглавляемого Александром Богумилом. «АС» доводилось одно из них освещать, запомнился непростой для бега рельеф этой местности - с лесами, полями, холмами и очень крутыми оврагами. Так что, наверняка, бегунам пришлось изрядно потерпеть на дистанции 21,1 км.

Победу одержал сам Андрей Дерксен, выдающийся марафонец, единственный из россиян трижды, в 1994, 1995, 1996 годах, выигрывавший один из самых сложных ультрамарофонов мира Sultan Marathon des Sables (Марокко), проходящей по пустыне Сахара. В прошлом году после 20-летнего перерыва Андрей Дерксен снова стал участвовать в различных соревнованиях.

В Жилино он показал отличный для 57-летнего бегуна результат - 1 час 25 мин 49 секунд. Второе место в марафоне-гандикапе с абсолютно лучшим временем - 1 час 22 мин 15 секунд - занял 32-летний Денис Бахтинов. Третьим в итоговом протоколе стал 66-летний Александр Богумил. Его результата - 1 час 41 минута 16 секунд.

Всего в соревнованиях участвовали 46 любителей бега из разных спортивных клубов, из них 17 пробежали полумарафон, остальные дистанции 5 и 10 км.

Поддержку марафону-гандикапу оказали Союз любителей циклических видов спорта Алтайского края, магазин спортивных товаров «Чемпион», администрация Жилинского сельсовета.

Протокол соревнований «Кубок Андрея Дерксена».