Опять наш день! Трое алтайских спортсменов - победители 11-го этапа легкоатлетической серии «Королева спорта» в Челябинске

Бег ведёт Ильдар Надыров. Фото: Федерация лёгкой атлетики Челябинской области Бег ведёт Ильдар Надыров. Фото: Федерация лёгкой атлетики Челябинской области

Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике памяти Георгия Нечеухина проходили 23−24 июня в Челябинске - это 11-й этап легкоатлетической серии «Королева спорта».

Недавно мы сообщали о тройной победе алтайских легкоатлетов на «Фестивале спринта», который также являлся одним из этапов «Королевы спорта». Тогда отличились Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами, Савелий Савлуков и Полина Миллер - в гладком беге на 400 метров.

И вот снова тройной успех! В числе победителей турнира памяти Георгия Нечеухина в первый день соревнований - 23 июня - представители Алтайского края Ильдар Надыров, Виктория Погребняк и Евгений Молчанов.

Ильдар Надыров первенствовал в беге на 2000 метров с препятствиями с результатом 5 минут 37 секунд ровно. Вторым в этом виде стал Максим Якушев из Свердловской области - 5.38.07, третье место занял Артём Король из Новосибирской области - 5.44.83.

Ильдар вообще стал первым победителем среди всех участников турнира. Когда у него поинтересовались, не слишком ли рано ему было бежать в 10.30 по местному времени, наш спортсмен заметил, что он из Барнаула, где уже половина перового дня, к тому же он любит бегать по утрам. В стипль-чезе Ильдар не пробовал свои силы около трёх лет. Тем приятнее было победить. На Кубке России, который стартует 1 июля в Брянске, он рассчитывает выступить в гладком беге на дистанции 3000 метров.

Другой наш земляк - Евгений Молчанов - победил в секторе для прыжков в длину: золото ему принесла первая попытка, когда он приземлился на отметке 7 метров 34 сантиметра. Вторым в этой дисциплине был Иван Липкин из Томской области - 7.21, третьим - Денис Берестов из Свердловской области, который прыгнул на 7 метров 12 сантиметров.

Победу в беге на 100 метров с барьерами одержала Виктория Погребняк. Её результат - 13,63 сек. Вслед за нашей спортсменкой финишировали Анна Ватропина из Татарстана - 13,65 и Кристина Полякова из Челябинской области - 13,78.

В шаге от пьедестала остались алтайские прыгуны в высоту Артём Поздняков, занявший четвёртое место с результатом 210 см и Екатерина Уткина, так же ставшая четвёртой с результатом 182 см (они уступили бронзу только по попыткам), а ещё Алесей Пятач, показавший четвёртое время - 15,19 - в барьерном спринте.

Победу среди высотников-мужчин с результатом 2.20 одержал кемеровчанин Матвей Рудник, среди женщин первенствовала Мария Качанова из Санкт-Петербуга прыгнувшая на 188 см, а бег на 110 метров с барьерами со временем 14,27 секунды выиграл москвич Константин Шабанов.