Сергей Шубенков и Савелий Савлуков одержали уверенные победы на «Мемориале братьев Знаменских»

"Мемориал братьев Знаменских" открыл "Неделю лёгкой атлетики" "Мемориал братьев Знаменских" открыл "Неделю лёгкой атлетики"

Впервые с 2013 года легкая атлетика вернулась в Лужники. С 7 по 13 июня на Северном спортивном ядре пройдёт «Неделя легкой атлетики». Её открыл 7 июня один из старейших турниров в нашей стране - «Мемориал братьев Знаменских».

Как и неделю назад на командном чемпионате России по лёгкой атлетике, победителями «Мемориала братьев Знаменских» в своих легкоатлетических дисциплинах стали барнаульцы Сергей Шубенков и Савелий Савлуков.

Савелий Савлуков уверенно выиграл мужские соревнования в беге на 400 метров, финишировав со временем 45,18 секунды. Этот результат лишь шесть сотых не дотягивает до рекорда России среди молодёжи до 23 лет.

Ни капли сомнения не было в победе Сергея Шубенкова в беге на 110 метров с барьерами - предварительные забеги показали, что барнаульский спортсмен намного сильнее всех остальных соперников.

Обычно Сергей слегка задерживается на старте, но в финальном забеге его разгон был на этот раз безупречным, и после первого барьера победить было, как говорится, делом техники, которая у Шубенкова близкая к идеальной. Его результат - 13,41 секунды. Конечно, бегал Сергей и быстрее, но после прошлогоднего скомканного сезона эти секунды не могут не радовать.

Третьей представительницей Алтайского края на «Мемориале братьев Знаменских» была Виктория Погребняк, которая с результатом 13,63 секунды стала шестой в беге на 100 метров с барьерами.

Названные спортсмены тренируются в группе заслуженного тренера России Сергея Клевцова, все трое на «Мемориале братьев Знаменских» улучшили результаты, показанные неделей раньше на командном чемпионате России. Виктория Погребняк скинула одну десятую секунды (было 13,73), Сергей Шубенков - почти две десятые (было 13,59), а Савелий Савлуков - без малого шесть десятых (было 45,74).

Участие в «Неделе лёгкой атлетики» трое алтайских спортсменов продолжат стартами на Всероссийском фестивале спринта, который пройдёт в Москве 10−11 июня. К этому времени к своим землякам присоединится действующая чемпионка страны в беге на 400 метров Полина Миллер, которой 8 июня предстоит сдать последний экзамен на очередной учебной сессии в Алтайском государственном медицинском университете.

Всероссийские соревнования «Мемориал братьев Знаменских»