Боевое крещение. В Барнауле состоялся первый матч ЮФЛ Сибири: поединок «Алтая» с новокузнецким «Металлургом-Запсибом» завершился вничью - 3:3

Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт" Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт"

В Барнауле 29 мая стартовал амбициозный проект Российского футбольного союза - ЮФЛ «Сибирь». В новом двухкруговом турнире участвуют 10 команд из 10 городов Сибирского и Уральского федеральных округов.

Как рассказал «Алтайскому спорту» директор краевой спортшколы Алексея Смертина Евгений Татаринцев, чья команда «Алтай» выступает в соревнованиях нового формата, РФС приступил к реализации проекта Юношеской футбольной лиги три года назад, начав с ведущих команд европейской части страны, в системе которых работают собственные футбольные академии: «Динамо», «Спартак», «Краснодар» и так далее. Отличительная особенность турнира - Российский футбольный союз полностью взял на себя бюджетирование, так что командам не нужно платить ни за перелеты, ни за проживание, ни за питание, ни за работу судей.

Главный же плюс этих соревнований - молодые футболисты получают регулярную игровую практику во встречах с сильными соперниками-сверстниками, матчи будут проходить по круговой системе с разъездами.

Команды в ЮФЛ «Сибирь» выбирали по результатам выступлений спортшкол Сибири и Урала за последние пять лет. В числе участников по этим показателям могла быть и барнаульская спортшкола «Динамо», но сейчас она филиал Футбольной академии «Динамо» имени Льва Яшина, а команды этой академии играют в Юношеской футбольной лиге в европейской части страны. Вот такой получился при всех плюсах сотрудничества неожиданный минус. В европейской части России в системе ЮФЛ задействованы команды трех возрастов - 15, 16 и 17 лет, в Сибири начали соревнования с соперничества юношей до 16 лет - играют команды, укомплектованные футболистами 2007 года рождения.

Открытие Юношеской футбольной лиги в Барнауле получилось ярким. Всё было торжественно и празднично. Команды вышли на поле под футбольный марш Матвея Блантера рука об руку с совсем маленькими футболистами, как это происходит в РПЛ. После напутственных речей почётных гостей, среди которых был игрок сборной России и питерского «Зенита» Александр Ерохин, ещё один приглашенный на открытие футболист, воспитанник алтайского футбола, ныне игрок московского «Локомотива» Артём Карпукас символически ввёл мяч в игру. ЮФЛ Сибири - стартовала!

Матч получился очень зрелищным. Соперники играли на встречных курсах и попеременно выходили вперёд. Гости оказались по футбольному очень симпатичной, быстрой, техничной командой. Но и наши ребята были тоже не промах, хотя поначалу сильно волновались - до этого они никогда не играли при столь большом стечении зрителей.

Счёт на 9-й минуте открыли хозяева поля - отличился Егор Аман. До перерыва футболистам Новокузнецка удались две контратаки: сначала Владислав Новосёлов в падении отправил мяч в сетку после того, как голкипер «Алтая» Никита Елистратов отбил первый удар, затем Егор Сорокин реализовал выход один на один с вратарём - 1:2. Во второй половине встречи маятник качнулся в пользу «Алтая». Уже в одной из первых атак вновь забил головой Егор Аман. В середине тайма после подачи с углового Марк Барбаков со второй попытки сумел отправить мяч в ворота гостей и вывел «Алтай» вперёд. Гости сравняли счёт за три минуты до финального свистка - Дамир Смирнов прошёл через всё поле и нанёс неотразимый удар в дальний угол - 3:3.

В следующем туре Юношеской футбольной лиги «Алтай» вновь играет дома. Соперниками подопечных тренера Николая Копылова будет 5 июня «Тюмень», одержавшая в 1-м туре гостевую победу над томской «Томью» - 2:1.