Олимпийское волнение

Олимпийское волнение Олимпийское волнение

Сергей Шубенков завершил выступление на Олимпийских играх в Лондоне. В полуфинале он финишировал в своём забеге шестым (13,41) и остался вне финала барьерного бега на 110 метров.

Накануне в предварительном забеге Сергей пробежал куда быстрее - 13,26. Однако в полуфинале преодолеть дистанцию безошибочно у него не получилось. Здорово стартовав, Шубенков затем сбил четыре барьера подряд - шестой, седьмой, восьмой и девятый. Скорость спортсмена ощутимо угасла, и накатившие на финиш соперники обошли Сергея. Другой представитель России в беге на 110 метров с барьерами - москвич Константин Шабанов пробиться в финал тоже не смог, показав результат 13,65.

Сразу после финиша Сергей Шубенков прокомментировал своё выступление:

- Пока не могу точно сказать, в чём дело. Очевидно, что случилась техническая ошибка, из-за которой стал натыкаться на барьеры. Безумно расстроен.

В итоге олимпийским чемпионом стал американец Ариес Меррит (12,92), серебро завоевал его соотечественник Джейсон Ричардсон (13,04), бронзу - Хансли Парчмент с Ямайки (13,12).

Вчера, 8 августа, российские спортсмены пополнили копилку сборной четырьмя медалями. Золото выиграла Наталья Антюх в барьерном беге на 400 метров, серебро завоевала Елена Соколова в прыжках в длину, бронза - у тхэквондиста Алексея Денисенко (до 58 кг) и Любови Волосовой в борьбе (до 63 кг).

Всего у сборной России стало 11 золотых, 19 серебряных и 22 бронзовых наград. Первыми остаются китайцы (36−22−19), опережая американцев (34−22−25), третьими идут британцы (22−13−13), четвёртыми - южнокорейцы (12−7-6), шестыми - французы (8−9-11). По общему числу наград лучшие результаты у американцев (81), китайцев (77), а россияне (52) вышли на чистую третью позицию, опережая британцев (48).