Савелий Савлуков и Сергей Шубенков выиграли первый старт летнего сезона - командный чемпионат России (добавлены результаты второго дня)

Победный финиш Савелия Савлукова. Фото: Всероссийская федерация лёгкой атлетики Победный финиш Савелия Савлукова. Фото: Всероссийская федерация лёгкой атлетики

28 и 29 мая в Сочи проходит командный чемпионат России по легкой атлетике, который входит в серию соревнований «Королева российского спорта».

Впервые командный чемпионат страны показывает телеканал «Матч ТВ». Это первый крупный старт в сезоне, в котором собрались почти все наши лидеры.

В первый день участниками соревнований стали трое алтайских спортсменов - Савелий Савлуков на дистанции 400 метров, Сергей Шубенков и Виктория Погребняк - в барьерном спринте. Вместе с ними в первый день могла бы выступить ещё одна наша землячка - чемпионка страны в беге на 400 метров Полина Миллер. Но она этот турнир пропускает.

Первым из трёх подопечных заслуженного тренера России Сергея Клевцова на старт вышел Савелий и уверенно выиграл в пятом сильнейшем забеге. Главный конкурент нашего спортсмена, прошлогодний чемпион России Максим Федяев пытался догнать алтайского легкоатлета на финишной прямой, но безуспешно. Время Савелия - 45,74. Это новый рекорд края. Прежний принадлежал Константину Свечкарю. Как сообщает сайт Всероссийской федерации лёгкой атлетики, Савелий Савлуков показал шестой результат сезона в Европе.

Виктория Погребняк стала четвертой в финале стометровки с барьерами с результатом 13.73 (в предварительном было 13.99). Победила Елена Тимакова из Московской области с результатом 13.33.

Программа первого дня соревнований завершилась финалом мужского барьерного спринта. Как и ожидалось, его уверенно выиграл Сергей Шубенков. Его результат - 13,59. Вторым в беге на 110 метров с барьерами финишировал Константин Шабанов, который когда-то в юности был главным соперником Сергея.

Во второй день на командном чемпионате России выступили ещё трое алтайских спортсменов. Недавний победитель массового легкоатлетического забега «Кольцо Победы» в Барнауле Юрий Клопцов финишировал четвёртым в беге на 3000 метров с препятствиями (8.46.68).

Долго лидировал на дистанции 1500 метров Евгений Кунц, однако затем не смог поддержать темпа вырвавшегося вперед будущего победителя Владимира Никитина, на финише подсел и занял в итоге пятое место с результатом 3.45,13. В этом же забеге участвовал ещё один наш земляк - Ильдар Надыров. У него на финише тринадцатое время - 3.54,25.

Кроме этого, барнаулец Савелий Савлуков, дающий параллельный зачёт Краснодарскому краю, в составе команды этого региона выиграл во второй день командного чемпионата России мужскую эстафету 4×400 метров.