Алтай на высоте! Артём Поздняков, Екатерина Уткина и Елизавета Головатая выиграли всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок до 20 лет

Артём Поздняков получает наставление от своего тренера Сергея Клевцова. Фото из архива "АС" Артём Поздняков получает наставление от своего тренера Сергея Клевцова. Фото из архива "АС"

Всероссийские соревнования УОР, ЦСП (СДЮШОР, СШОР) и ДЮСШ (СШ) среди юниоров и юниорок U20 по лёгкой атлетике завершились 25 мая в Краснодаре.

Сразу двое представителей нашего региона, спортсмены Алтайского училища олимпийского резерва и Центра спортивной подготовки Алтайского края Артём Поздняков и Екатерина Уткина, выиграли прыжки в высоту!

Легкоатлетический турнир проходил два дня - 24 и 25 мая. Артём Поздняков взял золото в первый день соревнований, слякотный и холодный. Температура воздуха в Краснодаре составляла 24 мая всего плюс 12 градусов.

Год назад на этих же соревнованиях Артём преодолел высоту два метра ровно, и такой результат принёс ему третье место. В этот раз он и ещё один спортсмен остановились в последней попытке также на двухметровой отметке, но в перепрыжке Артём с первого же захода преодолел планку на отметке 205 см - победа!

На следующий день победную эстафету в секторе для прыжков в высоту подхватила Екатерина Уткина. Она выиграла соревнования юниорок с результатом 179 см, опередив серебряного призёра на четыре сантиметра. И Артём Поздняков, и Екатерина Уткина тренируются в группе заслуженного тренера России Сергея Клевцова.

Ещё одна наша землячка, спортсменка краевого ЦСП Елизавета Головатая, представляющая Алтайский край и Санкт-Петербург, стала 24 мая первой на дистанции 400 метров. Заслуженный тренер России Надежда Клевцова, которая имеет к спортсменке самое непосредственное отношение, сообщила «АС», что результат Елизаветы Головатой - 56,38 секунды.