В Баевском районе открылся детский шахматный клуб

В Баевском районе открылся детский шахматный клуб В Баевском районе открылся детский шахматный клуб

14 мая в Баевском районе прошел большой рапид-турнир в честь открытия в райцентре детского сельского шахматного клуба. Организаторы назвали его «Юный шахматист».

Участие в шахматных баталиях принимали дошкольники и младшеклассники. Лично-командное соревнование вызвало большой интерес у представителей различных территорий Алтайского края. В Баево приехали юные шахматисты из Барнаула, Мамонтово, Панкрушихи, Романово, Ключей, Завьялово, Бийского и Немецкого районов. Всего на старт вышли 60 мальчишек и девчонок, самому младшему в этом году исполняется 6 лет.

Напомним, что проект «Сельский шахматный клуб» реализует краевая федерация на средства президентского гранта «Детский сельский шахматный клуб».

Он предполагает создание таких клубов в семи муниципалитетах - Быстроистокском, Баевском, Благовещенском, Волчихинском, Романовском, Советском и Чарышском районах.

Баевский район одним из первых обратился с просьбой создать такой клуб у себя. В районе работает тренер Оксана Владимировна Верещагина, а ее дочь Настя в прошлом году стала серебряным призером сельского первенства России среди девушек. Поэтому федерацией было принято решение открыть клуб в Баево.

Руководитель федерации Артем Поломошнов во время открытия соревнований поздравил Баевский район со знаменательным событием, а также вручил новому детскому шахклубу полагающиеся по гранту 30 комплектов шахмат, досок и часов, демонстрационную доску, МФУ, ноутбук и учебно-методические комплекты.

Праздничный турнир в личном абсолютном зачете выиграл Денис Майер из Мамонтовского района, действующий чемпион края среди мальчиков до 13 лет, он выиграл все девять партий. Наибольшую конкуренцию победителю составил Степан Шрейдер из Панкрушихи, набравший 8 очков. Бронзовую награду завоевал Вадим Домарев из Бийского района, у него 6,5 очков.

Лучшим среди мальчиков 1−2 классов стал Артем Фролов из Барнаула, а среди дошкольников - еще один талантливый барнаулец Омар Кадиров.

В зачете девочек победительницей стала Полина Терещук из Барнаула, в активе которой 7 очков. Также 7 очков набрала Алиса Крменева из Бийского района, но ее признали победительницей среди девочек 1−2 классов.

В командном турнире золотые медали выиграли также ребята из Мамонтовского района. Денис Майер, Ярослав Мончаковский, Василиса Федотова и Марьяна Понькова набрали 25 очков на четверых.

Всего лишь на пол-очка отстали ребята из Бийского района - Вадим Домарев, Максим Балашов, Алиса Кремнева и Михаил Третьяков.

Бронзу увезли к себе домой ребята из Панкрушихи - 21 очко. Это Степан Шрейдер, Тимофей Ременников, Савелий Фафенгут, Полина Савочкина.

За отличную организацию турнира Федерация шахмат Алтайского края благодарит администрацию Баевского района в лице главы Нины Васильевны Алениной и председателя спорткомитета Владимира Васильевича Шайдурова, а также местных тренеров-преподавателей Оксану Владимировну Верещагину и Валентину Александровну Горбатенко, и Евгения Павловича Болдырева из Ключевского района за судейское обслуживание соревнований.

Фоторепортаж с места событий смотрите здесь.

Текст и фото: Федерация шахмат Алтайского края