Без медалей, но с мастерским статусом. Итоги первенства России по сабле среди спортсменов до 24 лет

Кирилл Шаповалов (на переднем плане) выполнил в Арзамасе мастерский норматив. Фото: Федерация фехтования России Кирилл Шаповалов (на переднем плане) выполнил в Арзамасе мастерский норматив. Фото: Федерация фехтования России

В Арзамасе Нижегородской области с 7 по 14 мая проходили соревнования первенства России по фехтованию (шпага, рапира, сабля) среди молодёжи (юниоры и юниорки до 24 лет). Соревнования завершились 13−14 мая личным и командным первенством страны у саблистов.

К сожалению, одна из фавориток и претендентка на золото в личном турнире саблисток наша землячка, 21-летняя Анна Смирнова из АУОР закончила борьбу за медали, проиграв за выход в восьмерку сильнейших Анастасии Шороховой из Новосибирской области со счетом 13−15. А первое место и золотую медаль по итогам соревнований саблисток завоевала Мария Зинюхина из Тольятти Самарской области.

Если Анна Смирнова огорчила своего тренера Валериана Феоктистова, то еще один воспитанник - Кирилл Шаповалов из Краевой СШОР, порадовал.

17 лет Кириллу исполнится только 1 декабря 2022 года, так что он стал одним из самых молодых участников мужского турнира по сабле. Но нехватка опыта соревнований на таком уровне не помешала спортсмену более чем достойно выглядеть на дорожке в большинстве поединков. Шаповалов хоть и проиграл поединок за выход в четвертьфинал очень опытному 22-летнему Артёму Целышеву из Новосибирской области, но в итоговой табели о рангах стал девятым, что означает выполнение норматива мастера спорта России.

Это серьёзное достижение для Кирилла, поскольку молодёжное первенство - его дебют (как и для всей команды Алтайского края, кроме Анны Смирновой и Арины Захаренко) на соревнованиях такого уровня). В предварительном туре Кирилл одержал все победы, включая победу над Магометом Халембековым опытным соперником и бронзовым призером этого турнира. Надеемся, в алтайской сабле растет настоящий мастер, который будет готов превзойти успехи своего тренера (в свое время Валериан Феоктистов тоже выполнил мастерский норматив в 16-летнем возрасте).

А победу в родных стенах одержал Кирилл Тюлюков, который еще до начала соревнований считался главным претендентом на победу. Он вышел на старт в ранге действующего победителя молодежного первенства страны (этот титул Кирилл завоевал в 2021 году на турнире во Владикавказе).

Добавим, что в командном первенстве женская сборная Алтайского края по сабле (Анна Смирнова, Арина Захаренко, Юлия Жданова) заняла девятое место, а золотые медали завоевали представительницы сборной Москвы (Вероника Булукова, Дарья Дрозд, Алина Пастухова и Влада Плеханова).

В мужском турнире квартет с Алтая занял 14-е место. За нашу команду выступали Кирилл Шаповалов, Никита Лимков, Руслан Полежаев и Кирилл Кузнецов. Победили здесь тоже москвичи.