По сценарию больших финалов. БК «Барнаул» и МБА в матче за 9-е место Суперлиги-1 для определения победителя понадобилось два овертайма

С 20 по 29 апреля в Ижевске проходит финальный тур мужской баскетбольной Суперлиги-1 за 9−15 места (плей-аут).

Принимающей стороной выступает местный клуб «Купол-Родники». Также в турнире участвуют: БК «Уфимец», БК «МБА» (Москва), БК «Химки» (Московская область), БК «Барнаул», «СШОР Локомотив-Кубань» (Краснодар) и БК «Динамо» (Владивосток).

На финальном этапе эти команды играют в один круг с сохранением очков, набранных во всех играх регулярной части чемпионата.

В понедельник соперником барнаульцев стал московский клуб МБА, и это был самый принципиальный матч всего турнира в Ижевске для нашей команды, потому как ниже 10-го места по итогам плей-аута «горожане» не опустятся, а стать девятыми можно было, только победив москвичей.

В итоге игра оправдала статус главного матча недели и нисколько не была не похожа на товарищескую, вот только завершилась не в нашу пользу: для определения победителя понадобилась два овертайма, и в заключительные пять минут точнее были москвичи.

Счет матча 89:98 2ОТ (19:29, 23:17, 17:11, 17:19 - 9:9, 4:13) в пользу МБА.

Номинальные гости очень резво начали матч, довольно быстро создав себе отрыв в 10 очков. У москвичей в первой четверти получилась отличная статистика трехочковых: они попали семь раз подряд из-за дуги (в то время как у нас было 2 из 7). Немудрено, что МБА выиграла отрезок 29:19.

Во второй четверти «Барнаул» заиграл агрессивнее, наши парни сделали несколько перехватов, подняли процент попаданий и к 16-й минуте матча выровняли игру (37:37). Половина матча осталась-таки за москвичами - 46:42, но в дальнейшем «Барнаул» вновь сравнял счет, а в последней атаке третьей четверти и вышел вперед - 59:57.

В итоге положенных по регламенту 40 минут командам для определения сильнейшего не хватило, и они еще дважды выходили на площадку. В первом овертайме «Барнаул» был очень близок к победе (85:82), но трехочковый бросок Даниила Кочергина перевел матч во второй дополнительный отрезок, и в нем уже удача и точность были на стороне МБА: 13:4 за пять минут и 98:89 в итоге.

Теперь МБА возвращается на 9-е место, а «горожане», видимо, по итогам утешительного финала останутся при своем десятом.

Самые результативные игроки БК «Барнаул» сегодня:

Александр Мартынов: 26 очков
Данил Певнев: 16 очков
Иван Савельев: 10 очков + 6 подборов + 4 передачи

Во вторник следующий матч. Встречаемся с БК «СШОР Локомотив-Кубань» (Краснодарский край).

Начало игры в 19:15 по барнаульскому времени