В своем лесу как дома. Спортсмены Алтайского края доминировали на чемпионате и первенстве СФО в Барнауле

С 22 по 24 апреля в окрестностях Барнаула прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию. В большинстве возрастных групп на первых ролях были алтайские ориентировщики.

В двух из трех дисциплин чемпионат СФО выиграл Николай Григоров, классный ориентировщик, больше сейчас известный как легкоатлет - мастер марафонского бега. Николай выиграл кросс-классику с раздельного и общего стартов. В третьей дисциплине - кроссе-многодневном - победу одержал Богдан Авдеев из Кемеровской области.

У женщин победительницей соревнований в первый день стала заслуженный мастер спорта Галина Виноградова. После чего барнаульская спортсменка отправилась во Владимир, где с 26 по 30 апреля сильнейшие ориентировщики страны примут участие в чемпионате России по спринту в кроссовых дисциплинах. В её отсутствие на первую ступень пьедестала поднялась наша землячка Анастасия Погуляева, выигравшая кросс многодневный (результат подводится по итогам двух дней). В кроссе-классике с раздельного старта Анастасия Погуляева заняла третье место, а с общего старта - второе. Победу в общем старте одержала Елена Гетт из Республики Хакасия, а бронзу взяла барнаульская ориентировщица Ольга Новичкова.

С 26 по 28 апреля ориентировщики продолжат состязания уже по программе Всероссийских соревнований «Сибирский азимут».