14 медалей чемпионата России по плаванию среди лиц с ПОДА завоевали бийские пловцы

В Уфе 25 апреля завершился чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, участие в котором принимали около 250 спортсменов из 40 регионов страны.

Алтайский край в столице Башкирии представляли пловцы из Бийска - воспитанники заслуженного тренера России Елены Соколовой.

По итогам турнира наша команда завоевала 14 медалей: 10 золотых, одну серебряную и три бронзовых.

Шесть раз на первую ступень пьедестала почёта поднимался трехкратный чемпион Паралимпийских игр в Токио Роман Жданов. Он выиграл соревнования в своем классе в плавании на 50 метров на спине, вольным стилем и брассом, а также был лучшим на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем и победил в комплексном плавании на дистанции 150 метров.

Четырежды стал чемпионом страны 2022 года другой участник паралимпиады в Токио - Егор Ефросинин (50 метров баттерфляем и вольным стилем, 100 метров брассом, 200 м комплексное плавание). Также на счету Егора бронза на стометровке вольным стилем.

Алексей Ганюк стал серебряным призером в плавании на спине на стометровке и дважды бронзовым - брассом на 100 м и в комплексном плавании на 200 м.

В шаге от медалей остановились Артур Кубасов (50 м баттерфляем и 200 м вольным стилем) и Вадим Мелехин (50 метров баттерфляем).

СПРАВКА

Плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, которая была включена в соревновательную программу на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). Плавание - один из самых медалеемких видов спорта Паралимпийских игр. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50-метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XVI Паралимпийских играх российские пловцы завоевали 17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей.