Барнаульское «Динамо» возобновило сезон в ФНЛ-2 с гостевого поражения от «Торпедо Миасс» - 1:2

До девяти матчей (при двух ничьих) удлинилась сегодня неутешительная серия барнаульского «Динамо» без побед в сезоне 2021/22 первенства России по футболу среди команд ФНЛ-2.

Возобновить сезон нашей команде довелось на Южном Урале, где в городе Миасс соперником было местное «Торпедо». В итоге хозяева одержали победу со счетом 2:1, хотя у барнаульцев был прекрасный шанс спасти матч, но судейское решение было принято не в нашу пользу.

На открытой тренировке перед поездкой на Урал главный тренер «Динамо» Александр Суровцев сетовал, в частности, на переполненный лазарет, в котором оказались Евгений Щербаков, Антон Петухов, Иван Житников и Ярослав Овсянников, то бишь игроки стартового состава. В такой ситуации сложно было рассчитывать, что в гостях барнаульцы изберут агрессивную модель игры. Так что с первых минут «Торпедо» по-свойски стало угрожать воротам Богдана Карюкина, которому скучать не приходилось.

Тем удивительнее, что первый по-настоящему голевой момент случился у ворот уральцев - это Егор Паршаков на 16-й минуте ударом головой проверил перекладину хозяйских ворот на прочность. И всё-таки напор «Торпедо» сказался: на 30-й минуте, когда после опасного удара из-за штрафной на отскок мяча от рук Карюкина к границе вратарской первым среагировал форвард хозяев Замятин, а наш защитник его очевидно сбил. Карюкин направление удара Дениса не угадал - 1:0.

Через несколько минут Мазур хотел было выпросить еще один пенальти в ворота гостей, но увидел перед собой «горчичник» за симуляцию.

Окончание первого тайма и начало второго прошло под диктовку «Торпедо»… но счет сравняло «Динамо»: Виктор Липин на 59-й минуте технично перебросил вратаря гостей Игнатьева - 1:1! Но через восемь минут «Торпедо» вновь повело в счете - дубль оформил Денис Замятин, которому сложно было промахнуться с линии вратарской после прострела слева - 2:1. С таким счетом матч и завершился, хотя на последней минуте случилось взятие ворот хозяев: после розыгрыша штрафного вышедший на замену Золотарев вколотил мяч под перекладину. Радость барнаульцев была недолгой - арбитр Ян Марушко зафиксировал офсайд, и последующий повтор, пусть и с неидеального ракурса, показал, что он был прав и не ошибся, отменив гол и спасительную ничью для «Динамо».

Теперь «Динамо» отправляется в башкирский город Туймазы на встречу с местным «Спартаком». Тем самым, над которым и была одержана последняя в текущем сезоне победа: 17 сентября 2021-го в Барнауле наши футболисты забили три безответных мяча.

Новая игра со «Спартаком» пройдет 13 апреля.

ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ

Группа 4. 22-й тур

«Торпедо Миасс» - «Динамо-Барнаул» - 2:1 (1:0)

«Торпедо Миасс»: Игнатьев, Агаханов (Овсянников, 46'), Лопатько, Федосюк, Логовчин (Брызгалов, 89'), Мазур, Петров (Строганов, 71'), Емельянов, Замятин, Чистяков (Семёнов, 61'), Стешин (Марков. 71').

«Динамо-Барнаул»: Карюкин, Юдин, Хугаев, Полковников, Липин, Худяков (Золотарёв, 59'), Шибаев (Осипов, 81'), Ерусланов (Борисов, 88'), Зеленко (Вернигор, 46'), Завьялов, Паршаков (Чудояков, 46').

Голы: Замятин, 30', пен., 65 - Липин, 59'.

Предупреждения: Агаханов, 6'. Мазур, 34'. Худяков, 40'. Ерусланов, 55'. Федосюк, 76'

Главный судья: Ян Марушко (Самара). Помощники: Яков Агафонов (Екатеринбург), Евгений Булатов (Каменск-Уральский).