Дарья Храмойкина выиграла первенство России среди спортсменок до 23 лет

Дарья Храмойкина вторая слева. Фото: Федерация дзюдо России Дарья Храмойкина вторая слева. Фото: Федерация дзюдо России

Турнир среди дзюдоистов 2000—2004 годов рождения проходит в Тюмени. В Центре олимпийской подготовки «Тюмень дзюдо» награды первенства оспаривает рекордное число участников - 561 спортсмен. Среди них пятеро дзюдоистов Алтайского края - один мужчина и пять женщин.

Во второй день турнира, 6 апреля, чемпионкой соревнований в весовой категории до 70 кг стала воспитанница барнаульской СШОР «Олимпия», спортсменка Центра спортивной подготовки Алтайского края Дарья Храмойкина, которая побеждает в первенстве России U23 уже второй год подряд.

На тюменском татами наша землячка, дающая сейчас спортивный зачёт и Кемеровской области, провела пять схваток. Она последовательно взяла верх над москвичкой Екатериной Панферовой, Сафурой Рустамовой из Тюменской области, Ксенией Халтуриной из Краснодарского края, в полуфинале одолела Людмилу Налетову из Свердловской области, а во встрече за первое место взяла верх над принципиальной соперницей Дарьей Васильевой из Иркутской области.

Победу в финале воспитаннице тренеров Олега Зайцева и Оксаны Блиновой принес дополнительный поединок. Основной прошёл в равной борьбе и не дал ни одной из спортсменок результативных баллов. В итоге Дарья выиграла броском, который судьи оценили «вазари».

Дарья Храмойкина и Дарья Васильева соперничают на татами уже давно. Хотя наша землячка выигрывает первенство России среди спортсменок до 23 лет второй год подряд, для неё, как и Дарьи Васильевой, это новая возрастная группа. До этого они боролись среди спортсменок до 21 года. На прошлогоднем первенстве России по этому возрасту Дарья Васильева стала победительницей, а наша Даша заняла только пятое место. После этого Дарья Храмойкина попытала счастье на первенстве России среди спортсменок до 23 лет - и выиграла.

Перевес в личных встречах Дарьи Храмойкиной и Дарьи Васильевой долгое время был в пользу иркутской спортсменки. Но прошлой весной Храмойкина выиграла у иркутянки на чемпионате СФО среди женщин, и вот вновь подтвердила свое превосходство.

Кроме Дарьи Храмойкиной в весовой категории до 70 кг выступала еще одна представительница Алтайского края - воспитанница барнаульской СШОР «Спарта», спортсменка АУОР Ангелина Бокова. Уступив в первом круге будущему бронзовому призеру соревнований Людмиле Налетовой, подопечная тренера Дмитрия Белина выиграла затем две утешительные схватки и была остановлена только ещё одним будущим бронзовым призёром турнира - Ксенией Халтуриной.

По итогам турнира занявшую седьмое место Ангелину Бокову должны зачислить в резервный состав сборной России U23.

Результаты первенства России среди спортсменов до 23 лет. Юниорки, 70 кг.