Юные алтайские саблисты стали призёрами традиционного турнира памяти Оганеса Крикорьянца

Юные алтайские саблисты стали призёрами традиционного турнира памяти Оганеса Крикорьянца Юные алтайские саблисты стали призёрами традиционного турнира памяти Оганеса Крикорьянца

5 апреля Омск принимал участников традиционного детско-юношеского межрегионального турнира саблистов памяти заслуженного тренера России Оганеса Крикорьянца, основателя омской школы фехтования.

На фехтовальные дорожки выходили юные спортсмены 2007−2009 годов рождения: 99 юношей и 90 девушек из Новосибирска, Барнаула, Омска и Кемерова. Соревнования проводились в личном зачете.

В сабле у юношей в финал вышел барнаулец Ярослав Дмитриев. В решающем поединке его соперником был Тимофей Бабкин из Омска, который в бою до 12 уколов был точнее Ярослава и оставил нашего спортсмена с серебром.

Ещё один представитель алтайской школы фехтования - Виталий Синельников - завоевал бронзу, в матче за выход в финал уступив всего один удар (11:12) как раз земляку Ярославу Дмитриеву.

Спортсмены являются воспитанниками спортивной школы № 10 Барнаула и Центра фехтования Sabre (тренеры Евгений Сазонов, Александра Кузмина).

Третью медаль в копилку региона положила представительница КСШОР Алиса Хижняк (тренер Евгения Кобзева). Она стала бронзовой медалисткой в турнире девочек, уступив в борьбе за выход в финал Анне Михайловой из Новосибирска (7:12), которая затем в финале победила свою землячку Софью Калялину - 12:9.