Воспитанник алтайского футбола Артём Карпукас дебютировал за московский «Локомотив»

Воспитанник алтайского футбола Артём Карпукас дебютировал за московский «Локомотив» Воспитанник алтайского футбола Артём Карпукас дебютировал за московский «Локомотив»

27 марта воспитанник СШОР Алексея Смертина, 19-летний уроженец Бийска Артём Карпукас дебютировал за клуб российской премьер лиги - «Локомотив» Москва. Молодой игрок вышел в стартовом составе в товарищеском матче против «Химок» и провёл на поле всю игру. Встреча завершилась победой подмосковной команды со счётом 1:0. Единственный мяч с пенальти забил Денис Глушаков.

После игры Артём Карпукас подвёл итоги товарищеского матча для пресс-службы «Локомотива»:

- Мы играли большую часть матча с преимуществом. Нам поставили достаточно нелепый пенальти, а мы не забили свои моменты. Особых наставлений не было. 19 лет для дебюта — самое то, особенно в товарищеской игре. Подбадривали, особенно в перерыве. Видно было, что волновался в первом тайме, второй провёл намного лучше.

Я сам с Сибири, привык к таким погодным условиям. В принципе, были готовы. Это Россия.

Долго шёл к этому. Не всегда всё у меня получалось и в Академии. Я благодарен всем, кто верил в меня на пути к основе. Дебют, одним словом, был волнительным. Но к концу игры, и даже после первого тайма, какое-то волнение ушло. И я просто стал играть в футбол.

Напомним, в сентябре 2020 года Артём Карпукас подписал контракт с московским «Локомотивом», в системе которого и проходил футбольные университеты с 2014 года.

В нынешнем сезоне Артём провёл 8 матчей за фарм-клуб железнодорожников «Локомотив-Казанку» в ФНЛ-2 и 13 матчей за молодёжку «Локомотива».

Артём родился в Бийске в 2002 году, азам футбола обучался у тренера Сергея Коновалова, а затем перешел в систему СШОР «Алтай». В футбольной школе Алексея Смертина тренером Артёма был Олег Киушкин. В 2014 году Карпукаса пригласили в Академию футбола столичного «Локомотива», где он и дорос до первого своего контракта.