Саратовский «Кристалл» стал первым финалистом Кубка Федерации

Саратовский "Кристалл" стал первым финалистом Кубка Федерации Саратовский "Кристалл" стал первым финалистом Кубка Федерации

«Кристалл» в финале Кубка Федерации!

Перед пятым матчем полуфинальной серии состав саратовцев остался оптимальным - настолько, что даже Болдину не осталось места ни в одной из пятерок. Несмотря на тяжелое повреждение плеча, вышел на игру Лешков.

В стане челнинцев ситуация была гораздо сложнее - вслед за Резановым выбыл из-за травмы защитник первой пары Катин, по неизвестным причинам не вышел на игру Морев, поэтому Айдару Мусакаеву пришлось перетасовать практически весь состав. В роли первого звена оказались обычно играющие вторым Трофимов, Мустафин и Ханнанов, соответственно, все остальные сочетания тоже сдвинулись.

Начало матча получилось бодрым, уже к пятой минуте соперники разменялись шайбами, а к середине периода челнинцы во второй раз в матче вышли вперед. Статистически саратовцы перебросали соперника почти в два раза, но Дорофеев был безупречен.

А затем наступил тот самый «несчастный второй период» для «Челнов» - три безответных шайбы они пропустили за вторую двадцатиминутку, которые и стали определяющими. Огромное количество удалений, нервов, потасовок, ждали зрителей уже в третьем периоде, татарстанцы не сумели реализовать большой штраф за удаление Новикова до конца матча.

Тем не менее, шайба Гильманова подарила огненную концовку матча. Снял напряжение Кормилов, попав в оставленные Дорофеевым ворота уже на последней минуте встречи. «Кристалл» берет верх в серии со счетом 4:1 и второй сезон подряд выходит в финал Кубка Федерации!

ХК «Кристалл» (Саратов) — ХК «Челны» (Набережные Челны) 5:3 (1:2, 3:0, 1:1)

Счёт в серии 4−1.

ХК «Кристалл»: Бабаев; Хафизов — Борисов, Кириллов — Пьянов — Филин; Халимов — Залитов, Марушев — Новиков — Миргалиев; Герасимов — Дубовик, Кормилов — Быков — Тимошин; Яковлев — Сахаров, Лешков — Захаров (К) — Подорожников.

«Челны»: Дорофеев; Лепешев — Садыков, Трофимов — Мустафин — Ханнанов; Калинин (К) — Сторожев, Зудилов — Мулындин — Полькин; Емелин — Светов, Колтунов — Гильманов — Соколов; Прилуцкий — Воронин, Глебов — Демчев — Смолев.

Голы: 0:1 — Демчев (02:47); 1:1 - Марушев (04:27); 1:2 - Мустафин (Ханнанов, 11:58); 2:2 - Кириллов (Пьянов, Филин, 20:27); 3:2 - Тимошин (Хафизов, 23:45); 4:2 - Кормилов (Дубовик, Быков, 38:10); 4:3 - Гильманов (Светов, 50:52); 5:3 - Кормилов (59:13, в пустые ворота).

Штраф: 41 - 12
Броски: 53:50
Броски в створ: 42:36
Вбрасывания: 40:40

27 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл». 2120 зрителей. Судьи: Комаров, Смирнов. Бельгесов, Шарапов.