В последнем матче сезона «АлтПолитех» в драматичной борьбе уступил «Глазову» - 2:3

В последнем матче сезона «АлтПолитех» в драматичной борьбе уступил «Глазову»  - 2:3 В последнем матче сезона «АлтПолитех» в драматичной борьбе уступил «Глазову» - 2:3

В своей заключительной игре в регулярном чемпионате России по мини-футболу среди команд восточной конференции Высшей лиги «АлтПолитеху», чтобы уйти с последнего места, нужна была только победа.

Соперник «АлтПолитеху» достался непростой - команда «Глазов» из одноименного города Удмуртской Республики, претендующая по итогам регулярки на призовое место. Но и «АлтПолитех» на финише дебютного для себя сезона в Высшей лиге показывает неплохую игру. В заключительном 10-м туре регулярного первенства в Новосибирске, где встретились команды из групп «Восток» и «Запад», барнаульцы до матча с «Глазовым» обыграли «Ухту-Д» - 5:1 и сыграли вничью 4:4 с пермским «А-Туром». Так что болельщики были вправе рассчитывать в поединке алтайской и удмуртской команд на интересную борьбу.

Футболисты Глазова сразу взяли мяч под свой контроль, а при его потере за счет высокого прессинга в первые 10 минут практически лишили «АлтПолитех» контригры. Барнаульской команде не удавалось организовать грамотную атаку, вся игра протекала в основном на нашей половине поля.

Но время шло, а ворота «АлтПолитеха» оставались нераспечатанными. Блестяще в эти минуты, как, впрочем, и на протяжении всего матча играл вратарь барнаульцев Артём Вяткин.

Первая опасная ситуация у ворот «Глазова», стоившая по остроте всех предыдущих голевых моментов, случилась на 14-й минуте. Максим Гребежев нестандартно сыграл пяткой и отправил в перспективную атаку по флангу Александра Половых, который отпасовал на дальнюю штангу Николаю Плахову… Как удалось голкиперу «Глазова» Максиму Елистратову спасти ворота - уму непостижимо! Не прошло и минуты - и вновь только мастерство вратаря «Глазова» уберегло его команду от гола после плотного удара всё того же Николая Плахова.

Но дальше инициатива вновь перешла к сопернику и концовка первого тайма прошла с его преимуществом.

По-хозяйски глазовцы начали и второй тайм. Гол в их ворота спустя всего две минуты после возобновления игры стал для футболистов «Глазова» настоящим холодным душем! Счёт в матче после великолепного паса Рафика Багдасаряна открыл Николай Плахов. А ещё через пять минут суперударом под острым углом к воротам Максим Гребежев удвоил преимущество барнаульцев. Максим бил с разворота и застал голкипера «Глазова» врасплох - мяч влетел в ближний угол, в котором стоял вратарь.

Казалось, игра в наших руках. Тем более, что за 11 минут до конца матча соперник успел схватить 5 фолов. Удмуртские футболисты явно нервничали.

После пятого фола они пошли ва-банк, постоянно выпуская во время своей атаки пятого полевого игрока вместо вратаря. Этот риск оказался оправданным, за четыре с небольшим минуты до конца игры «Глазов» отыгрался.

Судьбу матча решила неудачная поперечная передача «АлтПолитеха» вблизи своих ворот. Капитан «Глазова» Дмитрий Будин мяч перехватил и принёс своей команде победу - 3:2.

Победителем восточной конференции Высшей лиги стала команда «Синара-ВИЗ-Д» из Екатеринбурга, набравшая равное число очков с новокузнецким «Сиб-Транзитом», но одержавшее большее количество побед. Теперь восемь сильнейших команд конференции «Восток» встретятся в плей-офф с восемью лучшими командами западной конференции Высшей лиги. Для остальных команд Высшей лиги сезон завершился.

10-й тур

27 марта

Новосибирск

«АлтПолитех» (Барнаул) - «Глазов» (Глазов) - 2:3

Голы: Николай Плахов, 22 (1:0). Максим Гребежев, 27 (2:0). Денис Бушмакин, 32 (2:1). Владимир Боженов, 36 (2:2). Дмитрий Будин, 38 (2:3).

«А-Тур» (Пермь) - «Сиб-Транзит» (Новокузнецк) - 1:11

«Ухта-Д» (Ухта) - «Триумф» (Новосибирск) - 3:4