«Уралмаш» - первый! Действующий чемпион - только пятый? Обзор матчей Суперлиги-1

"Уралмаш" из Екатеринбурга стал победителем регулярной части Суперлиги-1. Фото: РФБ "Уралмаш" из Екатеринбурга стал победителем регулярной части Суперлиги-1. Фото: РФБ

24 марта состоялись матчи последнего тура регулярного сезона Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги-1.

Главный итог завершившегося регулярного чемпионата - очевидное доминирование «Уралмаша». И неважно, что уральцы опередили «Руну» лишь по разнице очков в личных встречах. С тех пор, как команду возглавил Евгений Пашутин, екатеринбуржцы в Суперлиге-1 не уступили ни разу - 14 побед в 14 матчах! Более того, в этих играх ни разу не было напряженных концовок: в каждой перевес «Уралмаша» оказался двузначным! А его минимальное преимущество составило «+13» - 96:83 дома с владивостокским «Динамо» еще 12 января. У «Руны» восемь дней назад в Москве уральцы выиграли 14 очков (80:66). Впрочем, итоговый счет не должен вводить в заблуждение: по ходу третьей четверти гости вели «+29»!

Чтобы стать победителем регулярного чемпионата, «Уралмашу» в четверг нужна была домашняя победа над «Темп-СУМЗ-УГМК» (3-е место). И команда Пашутина вновь убедительно взяла верх (91:72), в очередной раз доказав, что ей на данный момент нет равных в Суперлиге-1. Хозяева стали уходить в отрыв ближе к концу стартового периода. К большому перерыву они вели с двузначным преимуществом, а в середине четвертой четверти - «+28» (85:57)!

Второе место «Руны» - тоже, безусловно, успех. Особенно с учетом того, что она проводит в первом дивизионе Суперлиги лишь третий сезон. В прошлом добралась до полуфинала, но осталась без наград, проиграв бронзовую серию. В этом имеет отличные шансы впервые войти, как минимум, в призовую тройку.

Хотя сегодняшняя победа и не могла уже повлиять на итоговое положение москвичей, она наверняка придаст им уверенности перед плей-офф. «Руна» взяла верх в гостях над прошлогодним чемпионом «Самарой» - 90:82. При этом проявила характер, когда еще в начале второй четверти вела «+5», но за пару минут до ее завершения отстала на 10 очков (37:47). Впрочем, москвичи нашли в себе силы переломить ход встречи. К последнему перерыву они уже были впереди, а заключительный период стал бенефисом Виктора Заряжко, который набрал в нем 14 (!) из своих 19 очков.

Зато для «Самары» это поражение может означать потерю 4-го места и преимущества своей площадки в четвертьфинале. Ее уже опередил «Иркут», которому еще предстоит провести последний матч регулярного чемпионата - в воскресенье дома с МБА. Сегодня сибиряки в домашнем поединке с владивостокским «Динамо» проиграли стартовую четверть (18:23), но уже во второй отправили соперника в нокдаун (28:8!) и в итоге добились крупной победы - 93:68. «Иркут» может оказаться пятым только в случае поражения от москвичей, но вероятность такого исхода невелика: его победная серия на данный момент составляет 7 матчей. МБА же не попала в плей-офф, финишировав в регулярном чемпионате девятой. К тому же сегодня в Москве безоговорочно проиграла «Купол-Родникам» - 54:80.

Шестым же финишировал ЦСКА-2 - благодаря домашней победе над «Уфимцем» (103:94). Правда, итогового успеха армейцы добились не без труда: еще за 3 минуты до конца соперников разделяли лишь 3 очка (92:89). Героем встречи оказался 21-летний разыгрывающий «красно-синих» Владимир Карпенко. Он не только стал лучшим снайпером матча, записав на свой счет 33 очка (двухочковые - 8 из 13, трехочковые - 4 из 6, штрафные - 5 из 6), но и был близок к тому, чтобы оформить трипл-дабл - в его активе также 10 подборов, 8 передач, 4 перехвата и 1 блок-шот!

Одинаковое количество побед с армейцами одержал «Университет-Югра», но его погубило разгромное поражение от конкурента в Москве (89:123). В заключительной встрече клуб из Сургута на своей площадке оказался сильнее «Химок» - 98:86. Стоит отметить, что лучшим снайпером матча стал сын главного тренера подмосковной команды Андрея Мальцева 19-летний форвард Александр Мальцев: сыграв 24 минуты, он успел набрать 25 очков.

Седьмое место в случае успеха мог занять «Новосибирск», однако он неожиданно уступил дома дебютанту Суперлиги-1 «Барнаулу» (61:67). При этом хозяева после первой половины вели «+11», но провалили третью четверть (10:25) и в последней так и не смогли прийти себя, набрав в ней всего 11 очков.

Турнирное положение

1. «Уралмаш», Екатеринбург (25 побед -3 поражения, личные встречи «+13»). 2. «Руна», Москва (25−3, «-13»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (19−9). 4. «Иркут», Иркутск (17−10). 5. «Самара», Самара (17−11). 6. ЦСКА-2, Москва (16−12, Л/В «+33»). 7. «Университет-Югра», Сургут (16−12, «-33»). 8. «Новосибирск», Новосибирск (15−13). 9. МБА, Москва (12−15). 10. «Барнаул», Алтайский край (11−17). 11. «Купол-Родники», Ижевск (9−19, Л/В «+1»). 12. «Динамо», Владивосток (9−19, «-1»). 14. «Химки», Московская область (7−21, Л/В 2:0). 14. «Уфимец», Уфа (7−21, 0:2). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (4−24).

Таким образом, определились все четвертьфинальные пары плей-офф (серии пройдут до трех побед по схеме «2−2-1»). Неизвестно только, кто будет иметь преимущество своей площадки в серии «Иркут» - «Самара». В остальных встречаются: «Уралмаш» - «Новосибирск», «Руна» - «Университет-Югра», «Темп-СУМЗ-УГМК» - ЦСКА-2. Команды, указанные первые, дома сыграют 1-й, 2-й и, если потребуется, 5-й матчи.