Статус дерби отменить нельзя! БК «Барнаул» завершил регулярный сезон Суперлиги-1 гостевой победой над «Новосибирском» - 67:61

24 марта баскетболисты «Барнаула» на позитивной ноте завершили регулярный сезон мужской Суперлиги-1, обыграв в сибирском дерби на чужой площадке БК «Новосибирск» со счетом 67:61 (14:17, 15:23, 25:10, 13:11).

Две баскетбольные команды из соседних регионов могут занимать какие угодно места в турнирной таблице и решать глобальные или локальные задачи, или не решать, по большому счету, вовсе никаких, но каждый матч между «Барнаулом» (а ранее «АлтайБаскетом») и «Новосибирском» - это особая интрига, своя история и яркие эмоции.

Да, сложилось так, что встреча заключительного тура «регулярки» в Суперлиге-1, состоявшаяся в спорткомплексе «Север» в столице Сибири, ничего не решала в турнирном плане, но в итоге полностью оправдала ожидания. Хотя бы уже тем, что оказалась лишь чуть менее интересней того триллера, что соперники устроили в Барнауле накануне Нового года.

Участники сибирского дерби знают друг друга слишком хорошо, чтобы играть в кошки-мышки. Встреча началась неспешно и на удивление безрезультативно для гостей. Ничто не предвещало, что «Новосибирск» будет через пять минут вести 9:0, но «наш» мяч упорно не хотел опускаться в хозяйское кольцо. Пришлось Евгению Гореву брать тайм-аут и корректировать игру. В принципе, помогло: до конца четверти барнаульцы наладили бросок и проиграли за десять минут всего три очка - 14:17.

К сожалению, вторая четверть «Барнаулу» совсем не удалась. Подопечные Михаила Терехова с виду легко добились преимущества в районе «+10» и удерживали его до большого перерыва - 40:29 в пользу хозяев.

Зато после паузы игра перевернулась совсем. «Новосибирск» как будто утратил спортивный азарт, зато барнаульцы взялись отрабатывать так, будто это финальный матч! Сначала наши ответили своим 9:0 (40:38), затем вышли вперед - 49:50 (Баринов положил «треху») и удержали преимущество до заключительной четверти (54:50).

Последние десять минут «качелей» завершились в нашу пользу. Решающее слово сказал, кстати, арендованный у «Новосибирска» Данил Певнев, именно его дальний бросок за 24 секунды до сирены (66:61) снял все вопросы о победителе в дерби. «Барнаул» занял десятое место, «Новосибирск» - восьмое, и в плей-офф ему придется играть с непобедимым в 2022 году «Уралмашем» из Екатеринбурга.