Плей-офф в чистом виде! В первом матче полуфинала Кубка Федерации «Динамо-Алтай» обыграл «Красноярских Рысей» - 4:2

В Барнауле сегодня состоялась первая встреча полуфинального противостояния местного ХК «Динамо-Алтай» и «Красноярских Рысей». Матч на льду «Титов Арены» полностью оправдал статус игры плей-офф.

В напряженной борьбе, пропустив первыми, барнаульцы переломили ход игры и одержали победу со счетом 4:2.

***

Хозяева так рвались в бой, что уже через тридцать секунд после стартового свистка получили удаление… за нарушение численного состава. Опыт игры в меньшинстве удачным не назовёшь: за четыре секунды до истечения двух минут штрафа Роман Кривошеев расстрелял пустой угол ворот Никиты Ложкина - 1:0 в пользу «Рысей». Через пять минут уже «Динамо-Алтай» получил возможность сравнять счёт при игре «пять на четыре», но разыграть лишнего не получилось.

Барнаульские болельщики, которых сегодня на трибунах было зримо больше, чем на играх регулярной части первенства ВХЛ, гнали команду вперёд, но нашим игрокам не хватало и хладнокровия, и удачи в решающей фазе атак. Чувствовалось, кстати, что это именно матч плей-офф, а не рядовая встреча сезона, в котором, к слову, в десяти матчах шесть раз побеждали барнаульцы и четырежды - соперник.

Борьба шла в целом равная. Шикарный момент был у Степаненко, который, к сожалению, не воспользовался хитрым пасом Николая Патрушева от лицевого борта: Бородкин ошибки не допустил и сохранил ворота на замке.

Параллельно с нашим матчем в Саратове местный «Кристалл» играл с «Челнами». Хозяева в первом периоде пропустили первыми, но затем забросили шесть шайб подряд, обеспечив себе и общую победу в открывающем полуфинальную серию матче - 6:3.

На «Титов Арене» тем временем подошёл к концу первый период, в котором заброшенных шайб зрители больше не увидели.

Второй период начался с двух удалений у «Алтая», на скамью штрафников одновременно присели Локтев и Лудцев. На удачу обороняющихся, гости за две минуты не придумали ничего архисложного, и счёт на табло не изменился. А через несколько смен «Динамо-Алтай» реализовал-таки большинство в ситуации, очень схожей с той, когда был открыт счёт в матче: после броска Томилова совсем один на пятачке оказался Коньков - 1:1.

Тут уже стали нервничать «Рыси», также оставшиеся втроём против пятерых барнаульцев. И Гафар Сатаров уже в первой позиционной атаке вывел нас вперёд - 2:1!
Команды заканчивали период в неполных составах, удаление заработали красноярцы, но счёт сохранился. Последний отрезок матча начался для Барнаула с сумбурного выноса шайбы из своей зоны через центр, где Роман Смирнов имел целую вечность, чтобы грамотно распорядиться подарком обороны хозяев. 2:2 - гости сравняли счёт в меньшинстве.

Хорошо, что ответ от хозяев последовал незамедлительно: Александр Степаненко вошёл в зону слева и без раздумий бросил, прошив Бородкина - 3:2! Это была первая шайба в матче, заброшенная в полных составах. Окончательный счет в матче установился за минуту двадцать до сирены: бросок Лудцева скорректировал красноярец Ефимов, и Бородкин оказался бессилен - 4:2.

«Динамо-Алтай» одерживает важнейшую (прежде всего, в психологическом плане), победу.

Во втором полуфинале «Кристалл» (Саратов) дома обыграл «Челны» (Набережные Челны) со счетом 6:3 (0:1, 4:0, 2:2)

Кубок Федерации. ½ финала. 1-й матч

Динамо-Алтай" (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Счет в серии 1−0

ХК «Динамо-Алтай»: Ложкин; Волков-Соколов, Степаненко (А)-Зиновьев-Патрушев; Ситдиков-Курбатов, Лудцев (К) - Разумов-Локтев; Карпов-Брагин, Янцен (А) - Орлов-Сапунов; Осипов-Коньков, Томилов-Шадрин-Сатаров.

«Красноярские Рыси»: Бородкин; Петров - Кривошеев, Николенко - Тютчев - Синявский; Пучков - Смирнов (К), И. Кожухов - Скворцов - Ефимов; Сафонов (А) - Заруба, Кривченков - Носовко - Бегаев; Квон, Шама - Васильев (А) - Чехов, Абрамов.

Шайбы: Кривошеев (Пучков, Синявский), 02:28 - 0:1, (бол.). Коньков (Сатаров, Томилов), 27:34 - 1:1, (бол.). Сатаров (Томилов), 29:10 - 2:1, (болю). Смирнов (Тютчев, Синявский), 41:03 - 2:2, (мен.). Степаненко (Зиновьев), 43:30 - 3:2. Янцен (Сапунов, Орлов), 58:40 - 4:2.

Броски: 45−47 (в створ 28−25)
Вбрасывания: 30−32
Штраф: 10−10

Главные судьи: Александр Самарин, Вячеслав Шувалов.
Линейные судьи: Мирослав Скугарев, Егор Седов.

19 марта. Барнаул. «Титов Арена». 3000 зрителей.

В воскресенье, 20 марта, состоится второй матч команд. Начало встречи также в 17:00 по местному времени.