Когда нечего терять: БК «Барнаул» проводил последние домашние игры сезона, уже не имея турнирных задач

В двух заключительных домашних встречах сезона Суперлиги-1 БК «Барнаул» обыграл «Динамо» из Владивостока — 100:81 и уступил «Иркуту» — 74:80. На судьбу команды эти результаты никак не влияли, шансы на выход в плей-офф барнаульцы потеряли уже давно, тем не менее на своей площадке бились до последнего.

Кадры решают

Дебютный сезон в Суперлиге-1 для БК «Барнаул» разделился на две части — оптимистическую и… нет, не пессимистическую, а скорее реалистическую.

Глобальных задач перед сезоном команде со скромным бюджетом и составом, в котором были сильные игроки, но при этом имелись проблемы с ротацией, никто не ставил. Да, думали, что в восьмёрку, то есть в плей-офф, можно и попасть, но, как говорится, плох тот солдат, который не мечтает, сами знаете о чём.

И «Барнаул» начал сезон неплохо, даже здорово, если учесть статус дебютанта. Выигрывал, побеждал у лидеров, занимал место в верхней половине таблицы. И когда казалось, что мечты о выходе в следующий этап могут стать реальностью, команда начала сыпаться.

Кадры решают все, и «Барнаул» в нынешнем сезоне это ой как подтверждает. Если уход американца Квана Валлера, который не оправдал возложенного на него высокого доверия, пережили легко, то потеря Андрея Семёнова и особенно Артёма Чеваренкова, нашего системообразующего игрока, была крайне болезненной. Да, им на смену пришли другие, но оказалось не то пальто, пусть Данил Певнев к концу сезона и разыгрался. А когда ещё и травмы пошли, стало вообще печально.

В общем, во втором круге БК «Барнаул» сдал завоёванные позиции, а потом началась серия поражений, в середине которой все поняли, что в этом году клуб из краевой столицы в восьмерку сильнейших, сыграющих в плей-офф, не попадёт. Однако это в любом случае не повод опускать руки, тем более на своей площадке.

Не удержали

К заключительным домашним матчам БК «Барнаул» подошёл, имея за плечами серию из шести поражений. Так что с мотивацией, несмотря на отсутствие турнирных задач, проблем не было, и стартовая четверть матча против владивостокского «Динамо» это подтвердила — 30:24 в пользу хозяев, при том что последний раз за 10 минут «Барнаул» набирал столько очков бог знает когда. Во второй четверти отрыв вырос до десяти баллов, а в третьей трёхочковые броски от Данила Певнева и Никиты Баринова обеспечили «Барнаулу» ещё более комфортное преимущество. В итоге хозяева набрали ровно сто очков — гроссмейстерский результат.

«Иркут» — соперник куда более серьёзный, чем «Динамо». С попаданием в плей-офф иркутяне давно всё решили, но барнаульцы в сезоне доказали, что в теории способны обыгрывать любого, ну разве что кроме совсем уж монстров вроде «Руны» или «Уралмаша» (хотя и там были шансы).

Игра с «Иркутом» поначалу складывалась в пользу гостей, которые удачно сочетали эффективность с эффектностью — только два точных попадания Руслана Абдулбасирова, перед которыми он в полёте получал мяч и отправлял его в кольцо броском сверху, чего стоят. Такое бы наверняка и в обзоры лучших моментов НБА вошло.

Но и в «Барнауле» есть свои герои. Отставание в шесть очков «горожане» ликвидировали быстро, а за две минуты до конца первой четверти вышли вперёд — закрепил успех точный трёхочковый от Певнева.

В начале второго периода уже «Иркут» быстро сократил пятиочковое отставание. «Барнаул» в долгу не остался, снова включив максимальные обороты. Главный тренер гостей Михаил Карпенко взял тайм-аут, который не помог — хозяева продолжали набирать очки, а наставник оппонентов секунд тридцать стоял в одной позе с разведёнными руками, будто завис, пытаясь осмыслить происходящее.

Но в баскетболе всё может решить один эпизод. 33:26 в пользу наших, Иван Игнатьев ошибается при дальнем броске, гости проводят пару быстрых атак, и вот вместо своего десятиочкового преимущество мы имеем подошедших вплотную соперников. По итогам второй десятиминутки счёт сравнялся — начинаем всё заново.

Всё решила третья четверть. В «Барнауле» солировал Певнев, забивавший много и из разных положений, в «Иркуте» было несколько снайперов. Этот игровой отрезок гости выиграли с преимуществом в шесть очков, которое в итоге и сохранилось. В заключительной десятиминутке «горожане» сумели догнать гостей, даже какое-то время вели в счёте, но… Не хочется говорить плохо о судействе, однако действия арбитров, буквально посадивших на свисток «Барнаул», сделали своё дело. Несколько необъяснимых технических фолов в пользу гостей — и те снова впереди. Но и в этой ситуации барнаульцы могли спасти игру. Попади Дмитрий Злобин из-за дуги, реализуй команда на один штрафной побольше — но увы, всё сложилось так, как сложилось. Последнюю домашнюю игру сезона «Барнаул» проиграл, однако упрекнуть команду не в чем.

За сезон «горожанам» остаётся сказать только спасибо. Ну, а что будет дальше и как в принципе будет выглядеть следующей сезон в российском баскетболе — пока вряд ли кто-то может сказать.

Последнюю игру регулярного чемпионата, которая для «Барнаула» станет последней и в сезоне, команда проведёт на выезде против «Новосибирска» 24 марта.