«Уралмаш» разгромил «Руну» и вышел на первое место! Обзор матчей Суперлиги-1

Подопечные Евгения Пашутина стали новыми лидерами Суперлиги-1 после победы над "Руной". Фото: РФБ Подопечные Евгения Пашутина стали новыми лидерами Суперлиги-1 после победы над "Руной". Фото: РФБ

В среду, 16 марта, состоялся предпоследний тур регулярного сезона чемпионата России мужской Суперлиги-1. Центральный матч (не тура - регулярного чемпионата в целом) прошел в Москве.

На протяжении всего второго круга «Уралмаш» тщетно пытался догнать «Руну». Сам с тех пор, как его возглавил Евгений Пашутин, одержал 12 побед подряд - аккурат после домашнего поражения от москвичей 28 декабря (80:81). Но и лидер выигрывал матч за матчем, допустив лишь одну осечку - в Иркутске. Наконец, шанс выйти на первое место «Уралмашу» предоставился - очный поединок на площадке соперника. Причем в случае успеха (надо было выиграть хотя бы «+2») екатеринбуржцы опережали конкурента по разнице очков в личных встречах. А вот при поражении гостей «Руна» досрочно становилась победителем регулярной части сезона.

Но «Уралмаш» не предоставил сопернику ни единого шанса. Причем если при новом главном тренере он регулярно добивался успеха благодаря результативной игре в атаке, то на этот раз сделал ставку на защиту. И не прогадал.

У «Руны» в составе вновь не оказалось чемпиона НБА Тимофея Мозгова. Но и он вряд ли бы смог помочь своей команде взять верх. Уральцы связали москвичей по рукам и ногам, позволив лидеру набрать в первой половине всего 25 (!) очков. В итоге игроки хозяев не реализовали и трети своих бросков с игры - лишь 20 точных попыток из 64.

Такая тактика принесла успех «Уралмашу» не сразу: он выиграл стартовую четверть, но солидный отрыв не создал - 19:13. Однако уже во второй нанес решающий удар, набрав в два с лишним раза больше очков, чем соперники - 28:12! И к большому перерыву вел уже с разгромным счетом 47:25.

«Руне» так и не удалась организовать настоящую погоню во второй половине. «Уралмаш», решив главную задачу, тоже не спешил наращивать свое преимущество. Тем не менее, на 33-й минуте оно достигло максимальных «+29» (73:44). Лишь после этого гости сбавили обороты и к финальной сирене позволили москвичам сократить отставание вдвое - 80:66 в пользу команды Пашутина.

Таким образом, «Уралмаш» сравнялся с конкурентом по победам, а по лучшей разнице очков в очных встречах («+13») вышел в лидеры. Теперь «Руна» сможет опередить его только при единственном раскладе: если в заключительном туре, 24 марта, обыграет в гостях «Самару», а екатеринбуржцы в домашнем уральском дерби уступят «Темп-СУМЗ-УГМК».

Вот только действующему чемпиону победа самому нужна как воздух - в противном случае волжане вполне могут пропустить вперед «Иркут», опуститься с 4-го места на 5-е и потерять преимущество своей площадке в четвертьфинальной серии плей-офф как раз с сибиряками. И в среду «Самара» доказала, что такой вариант ее в корне не устраивает. Она играла дома с «Темп-СУМЗ-УГМК», который досрочно финишировал третьим, и не оставила соперникам ни единого шанса. Причем предопределила исход борьбы уже в стартовой четверти - 27:11! Вторую, правда, проиграла (22:25). Но после большого перерыва вновь взялась за дело с новыми силами и довела матч до разгромной победы - 95:68. А заодно дала понять сопернику, что готова к тому, чтобы завоевать Кубок России-2021/22. Уже через 4 дня, 20 марта, «Самара» и «Темп-СУМЗ-УГМК» встретятся на Волге в ответном поединке финальной серии. В первом в Ревде выиграли хозяева, но с весьма символическим преимуществом «+3» (74:71).

«Иркут» же продолжает преследовать чемпиона по пятам. Он играл в Барнауле с дебютантом Суперлиги-1 и добился не самой простой победы - 80:74. Причем на последней минуте благодаря дальнему попаданию Дмитрия Злобина хозяева свели отставание к «-2». Но в ключевой момент игроки «Иркута» не дрогнули: Дмитрий Коршаков и Алексей Вздыхалкин реализовали 4 штрафных из 4.

«Иркуту», в отличие от конкурентов, осталось провести два матча вместо одного. Он на одну победу опережает трио преследователей (ЦСКА-2, «Новосибирск» и «Университет-Югра»), в очных встречах имеет преимущество над каждым из них, однако существует вариант, при котором сибиряки могут опуститься на 6-е место. Это произойдет в случае двух их поражений и выигрышей только армейцев и клуба из Сургута. Тогда одинаковое количество побед окажется у трех команд, по личным встречам у «Иркута» и ЦСКА-2 будет равенство (по 3−1), но у москвичей лучше разница очков в 4 играх с конкурентами - «+31» против «+18» у сибиряков.

Армейцам, кстати, сегодня пришлось очень непросто в гостевой игре с «Химками». Три четверти прошли в абсолютно равной борьбе, и перед последней счет был ничейным - 68:68. Но первые 4 минуты четвертого периода оказались решающими: ЦСКА-2 совершил рывок 14:1 и довел игру до победы - 99:84. Ее «Красно-синим» обеспечил дуэт снайперов, каждый из которых совершил всего по 5 промахов: Кирилл Попов записал на свой счет 33 очка (двухочковые - 8 из 9, трехочковые - 4 из 6, штрафные - 5 из 7) и 10 подборов, Павел Лобарев - 28 очков (двухочковые - 5 из 8, трехочковые - 5 из 7, штрафные - 3 из 3).

Выиграли сегодня и оба конкурента армейцев, выступавшие на своих площадках. «Новосибирск» к большому перерыву проигрывал «-2» владивостокскому «Динамо», но во второй половине перехватил инициативу. Правда, судьбу матча решил только в заключительной четверти, выиграв ее с двукратным перевесом - 26:13. А окончательный счет - 96:79 в его пользу.

Непростой поединок провел и «Университет-Югра» - против «Уфимца». В нем еще за 8 минут до конца преимущество хозяев было минимальным (72:71). Но клуб из Сургута быстро набрал 6 безответных очков, избежал нервной концовки и взял верх со счетом 94:85. К слову, победы всех трех претендентов на 6-е место окончательно лишили надежд на плей-офф МБА, которая сегодня не играла: у москвичей теперь на два поражения больше, чем у вышеупомянутого трио.

В последнем матче дня встречались клубы, давно потерявшие шансы продолжить борьбу в плей-офф. «Купол-Родники» на своей площадке переиграл «СШОР-Локомотив-Кубань» - 100:94.

1. «Уралмаш», Екатеринбург (24 победы -3 поражения, личные встречи «+13»). 2. «Руна», Москва (24−3, «-13»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (19−8). 4. «Самара», Самара (17−10). 5. «Иркут», Иркутск (16−10). 6. ЦСКА-2, Москва (15−12, Л/В «+27»). 7. «Новосибирск», Новосибирск (15−12, «+5»). 8. «Университет-Югра», Сургут (15−12, «-32»). 9. МБА, Москва (12−14). 10. «Барнаул», Алтайский край (10−17). 11. «Динамо», Владивосток (9−18). 12. «Купол-Родники», Ижевск (8−19). 13. «Химки», Московская область (7−20, Л/В 2:0). 14. «Уфимец», Уфа (7−20, 0:2). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (4−24).

В последнем туре, 24 марта, пройдут семь матчей: «Иркут» - «Динамо», МБА - «Купол-Родники», «Новосибирск» - «Барнаул», «Университет-Югра» - «Химки», «Уралмаш» - «Темп-СУМЗ-УГМК», ЦСКА-2 - «Уфимец» и «Самара» - «Руна». А заключительная перенесенная встреча состоится 27-го числа: «Иркут» на своей площадке сыграет с МБА.

Источник: сайт РФБ.