Победа - дело принципа. Хоккеисты «Динамо-Алтай» переломили ход матча с саратовским «Кристаллом» и отпраздновали успех - 5:2

На льду барнаульской «Титов Арены» 12 марта стартовало двухматчевое противостояние хоккеистов «Динамо-Алтай» и саратовского «Кристалла». Это последние игры команд в регулярном первенстве ВХЛ. Дальше будут матчи плей-офф Кубка Федерации.

На первых минутах встречи создалось впечатление, что хоккеисты «Динамо-Алтай» словно ищут в себе мотивацию на игру. Задачи в «регулярке» динамовцы досрочно решили, одержав уверенную победу, а соперник по плей-офф уже известен - «Красноярские Рыси». И результат матча с саратовским «Кристаллом» ни на что не влиял. Но это только со стороны хозяев, а у гостей ситуация была другой. Их задача на игры в Барнауле - удержать второе место в турнирной таблице и не пропустить вперёд «Челны», так саратовцы получат преимущество своей площадки в полуфинале Кубка Федерации.

Гости увереннее провели дебют игры и уже на 4-й минуте открыли счёт в матче. Это на некоторое время взбодрило барнаульцев, они стали создавать моменты у ворот «Кристалла», но к середине первого периода саратовцы вновь перехватили инициативу и после череды ошибок в защите динамовцы пропустили вторую шайбу - 0:2.

Это стало коренным переломом в матче. Барнаульцы никак не могли смириться с таким развитием событий: пропустить два, да ещё и в присутствии родных болельщиков. Через минуту после пропущенной шайбы нападающий «Алтая» Никита Томилов подкараулил ошибку у защитника гостей и вышел один на один с вратарем «Кристалла» Сергеем Павловым и переиграл его - 1:2. А под занавес первой двадцатиминутки нападающий хозяев Кирилл Зиновьев броском в «девятку» сравнял счёт - 2:2.

Во втором периоде динамовцы увеличили своё преимущество - 4:2. Сначала в меньшинстве отличился Андрей Локтев, а затем шайбу забросил Алексей Разумов. Справедливости ради отметим, что период получился равным, и в очередной раз на первое место вышло мастерство игроков и их желание доигрывать все эпизоды до конца.

И та и другая команда понимали, что отрыв в две шайбы за двадцать минут легко отыгрывается. Поэтому динамовцы проводили третий период надёжно, больше действуя на контратаках. Хозяева не просто сумели до конца игры оставить свои ворота «сухими», но и забросили пятую шайбу. Отличился Илья Орлов. Хояева отыгрались с 0:2 и завершили игру волевой победой - 5:2.

Завтра, 13 марта, команды проведут второй матч.

В другой игре «Красноярские Рыси» на домашней площадке обыграли «Челны» - 5:2. Саратовский «Кристалл» продолжает занимать второе место в турнирной таблице.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» (Саратов) - 5:2 (2:2; 2:0; 1:0)

ХК «Динамо-Алтай»: Ложкин, Степаненко (А) - Зиновьев - Патрушев, Волков - Соколов, Лудцев (К) - Разумов - Локтев, Ситдиков - Курбатов, Янцен (А) - Орлов - Сапунов, Карпов - Брагин, Томилов - Шадрин - Сатаров, Осипов - Коньков.

Шайбы: Захаров (Лешков), 03:13 - 0:1. Захаров (Лешков, Сахаров), 08:48 - 0:2. Томилов, 10:12 - 1:2. Зиновьев (Соколов) - 17:50 - 2:2. Локтев, 28:15 - 3:2 (мен.). Разумов (Локтев, Лудцев), 30:55 - 4:2. Орлов (Янцен, Брагин), 56:54 - 5:2.

Броски: 68−36 (в створ 40−24)

Вбрасывания: 33−24