Один за всех! Рубцовчанин Егор Бобров завоевал три медали на финальных стартах проекта «На лыжи!»

На финале проекта "На лыжи!" Егор Бобров из Рубцовска (слева) отличился трижды, а медали получал из рук легендарной Елены Вяльбе. На финале проекта "На лыжи!" Егор Бобров из Рубцовска (слева) отличился трижды, а медали получал из рук легендарной Елены Вяльбе.

С 8 по 12 марта в Ангарске Иркутской области проходили шестые по счёту финальные старты проекта «На лыжи!», который в этом сезоне принял спортсменов из десяти регионов России.

На обновленных трассах лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» выступали представители Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской Нижегородской, Томской областей, Республик Бурятия, Хакасия и САХА-Якутия.

Юные лыжники соревновались в двух возрастных группах (юноши и девушки 2006−2007 и 2008−2009 годов рождения). Были разыграны комплекты медалей в личных гонках (5 и 3 км классическим и коньковым стилем, классические спринты), а также в эстафетах.

Единственный представитель Алтайского края на этих соревнованиях, воспитанник рубцовской СШ «Спарта» Егор Бобров (тренер Игорь Владимирович Мананников) сумел выиграть медаль в каждой из трёх личных гонок, в которых выходил на старт!

8 марта, в первый соревновательный день в гонке на 5 км свободным стилем Егор уступил только Ивану Игнатьеву из Кемеровской области (к слову, представитель Кузбасса, как и наш Егор, выиграл медали во всех личных гонках). Третьим призером стал другой кемеровчанин Даниил Стельмах.

После финиша Егор Бобров поделился своими эмоциями и впечатлениями:

- Доволен, что удалось забежать в призы, особенно с учётом того, что я тренируюсь в Рубцовске, где сплошная равнина и нет ни одного подъёма. Чтобы потренироваться на подъёмах, нужно ехать за 100 км от дома в Змеиногорск. На трассе в Ангарске есть приятный для меня равнинный участок примерно в 2 км, но есть и огромный по моим меркам подъём. Я и на сборах единственный раз был - в этом году в Вершине Тёи в самом начале года, и всё. Конечно, есть за счёт чего расти дальше. Мой ориентир - Сергей Устюгов, у которого, на мой взгляд, лучшая в мире коньковая техника.

9 марта Егор занял третье место на той же дистанции 5 км, но лыжники прошли ее классическим ходом. Победу в гонке, как и накануне, одержал Иван Игнатьев, вторым стал Данил Змеенков из Новосибирской области.

Любопытно, что в пятничном спринте призерами стали те же ребята, что и накануне на «пятерке». Наш земляк вновь стал третьим, а вот Данил Змеенков взял у Ивана Игнатьева реванш.

Надо сказать, что старты проекта «На лыжи!» всегда охотно посещают высокие гости. На этот раз с мастер-классом перед ребятами выступил олимпийский чемпион на дистанции 50 км Михаил Иванов, а в церемонии награждения приняли участие другой известный лыжник Александр Бессмертных, руководитель проекта «На лыжи!» Александр Пак и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе!