Два овертайма в Ревде в пользу «Новосибирска». Обзор матчей Суперлиги-1

8 марта состоялся очередной тур регулярного чемпионата мужской Суперлиги-1. Самый яркий матч прошел в Ревде.

«Темп-СУМЗ-УГМК» уверенно занимает в таблице 3-е место. Шансов догнать дуэт лидеров у него немного, но и опуститься ниже он может только при одном раскладе - трех своих поражениях и трех победах «Самары». Однако сегодня в Свердловскую область пожаловал дерзкий «Новосибирск», который в 9 предыдущих встречах одержал 7 побед, уступив только возглавляющим таблицу «Руне» и «Уралмашу». И смог преподнести сенсацию, добившись тяжелейшей победы.

Чтобы определить сильнейшего, командам потребовалось 6 периодов. Еще за 2 с половиной минуты до конца основного времени хозяева вели «+10», однако сибиряки выдали ударную концовку. И на последней минуте дальним попаданием перевели встречу в овертайм - это сделал американский разыгрывающий Юджин Лоуренс (77:77). В первой дополнительной 5-минутке лидер менялся неоднократно. Отыгрываться вновь пришлось гостям, и они справились с задачей - на этот раз счет сравнял Александр Лавников (89:89). А вот во втором овертайме преимущество «Новосибирска» было очевидным. Он сразу набрал 6 безответных очков. И хотя хозяева еще смогли сократить дистанцию до «-3», на последней минуте сибиряки уверенно исполнили штрафные - 7 попаданий из 8. И добились победы - 101:93. У победителей отличился дуэт Руслан Туманов (21 очко, 7 подборов и 5 передач) - Лавников (20 очков и 14 подборов). Причем в сумме они провели на площадке более 90 с половиной минут.

Непростой победы добилась «Руна», которая в гостевом дерби встречалась с МБА. Судьба этого в целом равного матча решилась лишь в концовке. На 38-й минуте хозяева еще были впереди (82:80), однако лидер совершил рывок 7:0, стартовавший с дальнего попадания Виктора Заряжко. Точку же в этой игре двумя точными штрафными поставил Федор Ключников (20 очков) - 89:84 в пользу «Руны». А лучшим снайпером встречи оказался разыгрывающий МБА Макар Коновалов (24 очка), который в феврале дебютировал в составе национальной сборной России.

Зато еще два претендента на самые высокие места добились разгромных побед. Правда, «Уралмаш», который под руководством Евгения Пашутина выиграл уже 11 раз подряд, умудрился на своей площадке проиграть стартовый период дебютанту Суперлиги 1 «Барнаулу» (13:19). Однако уже во втором разгромил соперника с двукратным перевесом - 37:18. Две оставшиеся четверти также прошли с большим преимуществом «Уралмаша», который взял верх со счетом 100:67. У уральцев отличился Александр Захаров, оформивший дабл-дабл - 21 очко (5 точных трехочковых из 7) и 10 подборов.

Любопытно, что первую четверть проиграла и «Самара» - в Ижевске «Купол-Родникам» (24:25). Но затем действующий чемпион перехватил инициативу. Ключевой стала третья 10-минутка - 35:15 в пользу волжан. Довести дело до очередной крупной победы им уже не составило труда - 98:69. Самым результативным в составе «Самары» оказался Игорь Смыгин: он набрал 22 очка, совершив всего 2 промаха (двухочковые - 3 из 3, трехочковые и штрафные - по 4 из 5).

На 5-й строчке таблицы закрепился «Иркут», на своей площадке переигравший «Химки» (76:66). Впрочем, и в этой игре фавориту пришлось несладко: первый период хозяева проиграли с двукратным счетом -13:26. Однако во втором перехватили инициативу, нанеся подмосковной команде сокрушительный удар - 27:6!

Очень важную победу в борьбе за место в плей-офф (особенно с учетом проигрыша МБА) одержал «Университет-Югра» - во Владивостоке над местным «Динамо» (89:85). В этой встрече была увлекательная концовка: на последней минуте соперники набрали 15 очков. Еще за 30 секунд до финальной сирены счет был равным - 82:82 после меткого трехочкового снайпера дальневосточников Кирилла Ситника. Однако гости ответили дальним попаданием Сергея Чернова плюс перехватом и результативным проходом Кирилла Салмина.

В последнем матче встретились команды, которые уже не претендуют на места в плей-офф. «Уфимец» на своей площадке уверенно взял верх над «СШОР-Локомотивом-Кубанью» - 95:67. Все решилось в первой половине: к большому перерыву хозяева вели «+26» (53:27).