Первая четвёрка обошлась без потерь. Обзор матчей Суперлиги-1

Фрагмент матча "Руна" - "Купол-Родники". Фото: РФБ Фрагмент матча "Руна" - "Купол-Родники". Фото: РФБ

В субботу состоялся очередной тур Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги-1. Все четыре лучших клуба регулярного чемпионата, которые, к слову, в прошлом сезоне разыграли призовые места, одержали очередные победы.

Возглавляющая таблицу «Руна» играла в гостях с «Купол-Родниками» и уступила хозяевам в первой четверти (21:22). Однако в трех остальных преимущество москвичей было подавляющим. Каждую они выиграли, как минимум, с разницей «+8» и в итоге добились разгромной победы - 95:64. В составе гостей отсутствовал Тимофей Мозгов, а самым результативным стал Евгений Карпеко (19 очков).

Главный преследователь лидера «Уралмаш» дома у «Новосибирска» выиграл не столь крупно (97:82), но предрешил исход встречи задолго до финальной сирены. Ключевой оказалась вторая четверть (27:11), и к большому перерыву уральцы добились 20-очкового перевеса (52:32). У победителей сразу 5 игроков записали на свой счет не менее 13 очков, а лучшим оказался Антон Глазунов (20).

«Темп-СУМЗ-УГМК» оказался самым стабильным из лидирующей четверки: он выиграл на своей площадке у «Барнаула» все 4 периода. В первой половине сделал ставку на защиту, пропустив всего 21 очко, а во второй сам набрал 58. Все решилось в третьей 10-минутке (28:17). В итоге клуб из Ревды добился крупной победы - 86:63.

А сложнее всех пришлось «Самаре». Действующий чемпион Суперлиги 1 встречался в Москве с МБА. Вырвался вперед ближе к концу первой половины, но так и не смог добиться большого перевеса. Только на 34-й минуты оторвался на 12 очков (72:60). Хозяева боролись до конца. На последней минуте трижды сокращали отставание до «-5», однако добиться большего не смогли - 82:77 в пользу «Самары».

Тем временем на 5-е место вырвался «Иркут». Сибиряки, как и «Темп-СУМЗ-УГМК», на своей площадке выиграли все 4 четверти (у «Университета-Югра»). И тоже решающий удар нанесли в третьей (27:16). Окончательный счет - 89:67 в пользу хозяев.

Совсем рядом с «Иркутом» находится ЦСКА-2. Армейцы дома встречались с главным аутсайдером «СШОР-Локомотивом-Кубань», но взяли верх с большим трудом - 87:82. В последней четверти максимальное преимущество москвичей составило всего «+6», однако при этом они ни разу не позволили сопернику сравнять счет. Ключевым стало дальнее попадание Ивана Пынько на предпоследней минуте. Но окончательно все вопросы снял Данила Чикарев, на последних секундах реализовавший оба штрафных.

Наконец, во Владивостоке местное «Динамо» разгромило «Химки» (91:69). Отлично сыграл в атаке снайпер хозяев Кирилл Ситник - 27 очков (лучший результат в туре) и 6 точных трехочковых из 7. Этот успех позволил дальневосточникам догнать занимавший 10-е место «Барнаул». Однако шансы на попадание в плей-офф у них сохраняются разве что теоретические.