Биатлонисты Алтайского края победили в смешанной эстафете, команда региона стала второй в спартакиадном зачёте по биатлону

Призовой пьедестал смешанной эстафеты Призовой пьедестал смешанной эстафеты

В Уфе завершились финальные соревнования биатлонистов в рамках XI зимней Спартакиады учащихся России. В состязаниях участвовали юноши и девушки 15−16 лет.

27 февраля программа спартакиады завершилась двумя смешанными эстафетами. В эстафете 1+1 наша команда заняла 14 место, а 2+2 (девушки бежали 4,5 км с двумя огневыми рубежами, юноши - 6 км) - первое! За команду по этапам выступали Екатерина Копырина, Дарья Тафинцева, Илья Бессонов и Леонид Кульгускин.

Екатерина Копырина с пятью дополнительными выстрелами передала эстафету четвертой (+28,7 секунды). На втором этапе Дарья Тафинцева, использовав два дополнительных патрона на стойке, вывела сборную Алтайского края на третье место и сократила отставание от лидера - команды Ульяновской области - до 23,2 секунды.

Дальше в дело вступили парни. В нашей команде - Илья Бессонов. На лежке Илья промахнулся лишь однажды, а Егор Фролов из Ульяновской области использовал три доппатрона, но при этом отставание от лидера к моменту выхода с первого огневого рубежа у команды Алтайского края выросло до 36 секунд. Главное было, не бросаться в погоню очертя голову, а держать свой темп. После первого огневого рубежа наша команда поднялась на второе место, так как югорчанин Иван Филатов ушёл на штрафной круг.

После второго огневого рубежа Илья Бессонов вышел в лидеры! На стойке ему понадобилось два дополнительных патрона, тогда как оба его ближайших конкурента - и Фролов, и Филатов заработали по штрафному кругу. Для Фролова это была расплата за высокую скорость: на финише ульяновцы были только седьмыми, с отставанием от нового лидера - команды Алтайского края - на 56,2 секунды. Югорчанин Филатов оказался двужильным и с двумя кругами штрафа отстал от нашего Ильи только на 8,3 секунды.

Бежавший в алтайской команде четвертый этап Леонид Кульгускин отстрелялся на лежке безупречно. Без промаха стрелял и Юрий Иванов из Московской области, который сумел подобраться к Леониду после первой стрельбы на расстояние 3,4 секунды. Хорошо, что представитель ХМАО-Югры Артём Рысин со штрафным кругом ушел на безопасное расстояние, но в опасной близости опять замаячила команда Ульяновской области. Её лидер Айдар Абдуллин - победитель соревнований в индивидуальной гонке - поднял свою команду с 7 места на четвертое и сократил отставание от Кульгускина с 56 секунд до 30. Всё решал последний огневой рубеж - стойка.

Кульгускин промахнулся дважды, что позволило ульяновцу Абдуллину, стрелявшему снайперски, подобраться вовсе вплотную - его отставание сократилось до 14,9 секунды. Иванов из чемпионской гонки выбыл, заработав на огневом рубеже штрафной круг.

Но разве ж догнать ходом Кульгускина, свободного от бремени стрельбы! На финише разрыв между победителем и вторым призером составил 33,2 секунды. Третье место заняла команда Московской области.

Смешанная эстафета

1. Алтайский край (0+12) - 1.00.20; 2. Ульяновская область (1+10) + 33,2; 3. Московская область (1+11) + 51,4; 4. Тюменская область (4+16) +53,4; 5. ХМАО-Югра (3+19) + 1.04.08; 6. Новосибирская область (1+16) + 2.11.4; 7. Свердловская область (5+12) + 2.32.6; 8. Красноярский край (8+18) + 3.32.1; 9. Санкт-Петербург (2+10) + 3.37.6; 10. Москва (4+16) + 3.40.8; 11. Челябинская область (2+18) + 4.22.0; 12. Республика Карелия (3+7) + 4.39.3; 13. Республика Башкортостан (2+5) +4.52.8; 14. Пермский край (5+19) + 4.55.0; 15. Камчатский край (5+15) + 6.57.6; 16. Мурманская область (4+13) + 8.38.8. 17. Удмуртская Республика (10+19) + 9.31.1; 18. Смоленская область (3+14) +18.19.6.

Протокол. Эстафета смешанная (2ж х 4,5 км + 2 м х 6 км)

По итогам всех финальных стартов команда биатлонистов Алтайского края заняла в командном зачете второе место. Победила команда Московской области, третье место заняла команда Тюменской области. В составе сборной Алтайского края выступали Копырина Екатерина, Тафинцева Дарья, Данилова Дана, Каврыжникова София, Боженова Марина, Кульгускин Леонид,
Бессонов Илья, Панкратов Андрей, Верт Дмитрий, Семакин Артём.

Напомним, что на счету наших биатлонистов кроме победы в смешанной эстафете, бронзовая медаль Екатерины Копыриной в индивидуальной гонке, а также серебро Леонида Кульгускина и бронза Дмитрия Верта в спринтерской гонке.

К этим соревнованиям юношескую команду Алтайского края готовили тренеры Базеев Станислав Юрьевич, Сидоров Александр Владимирович (оба АУОР), Кульгускин Иван Леонидович (ДЮСШ Бийского района).