Семь секунд и весь сезон. Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Красноярске местные «Рыси» выигрывают у «Динамо-Алтая» 2:0 и 3:1, но в итоге проигрывают третий период, а вместе с ним и весь матч за 7 секунд до конца основного времени.

Воскресенье 20 февраля 2022 года было отмечено для мирового хоккея не только финальным матчем Пекинской зимней Олимпиады, в которой наша сборная не устояла против мощной команды Финляндии. Но и другим хоккейным матчем, который игрался почти в то же самое время, поскольку и Пекин, и Красноярск недалеко ушли друг друга, а вопросе долготы на глобусе. Результат в Пекине был практически предопределен, и хоть наша команда проиграла в одну шайбу, на самом деле преимущество финнов (чуть ли не всей своей сборной играющих в нашей же Континентальной хоккейной лиге) было куда более серьезным и весомым.

В Красноярске тоже все решилось в одну-единственную шайбу, но зато какую. Если «Красноярские рыси» в конечном итоге не выйдут в плей-офф, то они наверняка в первую очередь будут вспоминать этот самый воскресный матч 20 февраля. Который они должны были выигрывать, обязаны были выигрывать, кровь из носу не должны были проигрывать в основное время и который, тем не менее проиграли, пропустив решающую шайбу за 7 секунд до окончания основного времени.

А наш сегодняшний рассказ будет о том, как все это происходило.

«Красноярские рыси» - «Динамо-Алтай» - 3:4 (2:0, 1:1, 0:3)

Получилось так, что обеим командам не довелось посмотреть финальный матч хоккейного турнира Олимпиады. Наверное, многие из игроков успели увидеть его начало по телефону, и, быть может, даже узрели шайбу сборной России, оказавшуюся в том матче для нас первой и последней, но в целом слаженной поддержки коллег из двух сибирских команд нашей сборной в итоге и не хватило.

Дальше пекинский финал покатил своей чередой, а две сибирские команды приступили к предматчевой раскатке. В которой к работе в воротах у хозяев готовился Антон Бородкин, а у гостей, соответственно, Никита Ложкин.

Начало матча в Красноярске получилось для хозяев таким, какое нашей сборной в Пекине и не снилось. Уже на 4-й минуте «рысята» сумели счет открыть, а до первого перерыва еще раз поразили гостевые ворота, сделав свое преимущество в счете весьма «вкусным». При этом нельзя сказать, что красноярцы доминировали на льду, особо развернуться им не давали, и две своих шайбы они забросили с четырех бросков в створ ворот, что в сумме дало хозяевам чудовищное КПД по итогам первой трети матча: 50 процентов.

Во второй двадцатиминутке логика игры куда больше соответствовала заброшенным шайбам - как в количественном, так и в векторном исчислении. Потому что «рысям» удалось более или менее выровнять игру, в результате которой соперники обменялись заброшенными шайбами. Нельзя не отметить, что все три шайбы хозяев стали результатом праведных трудов первого звена «рысей», в которых феерили братья Кожуховы. Вроде все складывалось для хозяев вполне удачно, и на трибунах уже потирали руки и на пальцах считали, как далеко «Рыси» смогут убежать от «Чебоксар», но тут случился третий период. В котором все перевернулось с ног на голову, а может быть, и наоборот - вернулось с головы на ноги.

В общем, «Алтай» окончательно проснулся и в заключительной трети матча показал «Рысям» то, что иностранные лингвисты переводят с русского языка как «мать Кузьмы». Причем счет стал равным уже к исходу третьей минуты периода, дальше в стане хозяев случилась небольшая паника на глобусе. Но, вроде, хозяева с ней справились, стали сами опасно атаковать. И все-таки недоглядели, пропустив решающую шайбу за 7 (прописью - семь) секунд до финальной сирены. И последний гвоздь в гроб хозяйских надежд забил ни кто-нибудь, а недооцененный в Красноярске по итогам предыдущего сезона Никита Томилов.

4:3 в пользу «Динамо-Алтая», и у «Красноярских рысей» сразу вдруг все стало плохо-плохо. Они сохранили свое преимущество в одно очко над чебоксарскими «богатырями», но теперь-то сыграли на один матч больше. А утром понедельника сыграют уже на два матча больше, и если и во второй игре не смогут выжать из лидера ничего очкового, то…

Впрочем, не будем забегать далеко вперед. Вспомним, что в хоккейном финале Олимпиады победил тот, кому это было нужно гораздо больше, у кого таких побед не было в истории никогда. Вот и «рысям» в понедельник победа будет нужна, прямо как… финнам в финале.

Где там красноярские Покки и Бьорнинены?