Дневник Олимпиады: итоги 19 февраля

19 февраля на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине были разыграны 7 комплектов медалей в шести видах спорта, а также бронзовые награды в мужском хоккее и женском керлинге. Предполагалось, что ещё один комплект наград разыграют горнолыжники, но из-за непогоды параллельный слалом с участием смешанных команд с субботы перенесли на воскресенье.

Из-за холодной погоды на час позже началась и последняя на этой Олимпиаде мужская лыжная гонка - масс-старт. Международная федерация лыжного спорта сократила марафонскую дистанцию 50 км свободным ходом до 28 километров 400 метров из-за опасений, что гонщики могут обморозиться. Такая перемена была не в пользу нашей команды, но в итоге гонка обернулась триумфом лыжников России. Третью золотую медаль на пекинской Олимпиаде завоевал Александр Большунов. Иван Якимушкин занял второе место, Артём Мальцев - четвёртое, Денис Спицов - шестое. Бронзу сумел взять норвежец Симен Крюгер, которого Иван Якимушкин оттеснил на третью позицию менее чем за километр до финиша. Знаменитый норвежец Йоханнес Клебо сошёл с дистанции.

Как сообщила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, Александр Большунов будет знаменосцем российской команды на закрытии пекинской Олимпиады. Кроме трех золотых медалей в его активе серебряная и бронзовая награды.

Близки к успеху лыжников были наши фигуристы в соревнованиях спортивных пар. Но надо отдать должное китайской паре - её последний прокат был чемпионским: у себя на родине серебряные призёры Олимпийских игр-2018 в Пхёнчхане Вэньцзинь Суй и Цун Хань реализовали свою мечту об олимпийском золоте. Три следующих места за чемпионами заняли россияне - Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебро, Анастасия Мишина и Александр Галлямов - бронзу, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский заняли четвёртое место.

Без медалей, хотя и участвовали, остались российские спортсмены в женском бобслее и масс-стартах на 16 кругов у мужчин и женщин в конькобежном спорте, вообще без российского участия прошёл розыгрыш наград в такой дисциплине фристайла, как хаф-пайп. В этой дисциплине второе для своей страны золото на пекинской Олимпиаде завоевал новозеландец Нико Портеус, а до него первой в истории Новой Зеландии обладательницей золотой олимпийской медали в зимних видах спорта стала сноубордистка Зои Садовски-Синннотт.

Определился победитель турнира в мужском кёрлинге. Титул олимпийского чемпиона выиграла команда Швеции, обыгравшая в финале Великобританию - 5:4. В женском кёрлинге 19 февраля состоялся матч за бронзу: шведки победили команду Швейцарии - 9:7.

А вот в мужском хоккее команду Швеции в матче за бронзу ждало большое огорчение. Она проиграла Словаки - 0:4, которую на групповой стадии турнира обыграла 4:1. Бронзовая медаль стала для Словакии первой в истории Олимпиад. Ранее лучшим результатом словаков на Олимпиадах было четвёртое место в Ванкувере-2010.